Особенности налогообложения неприбыльных организаций

Адвокат, руководитель судебной практики Юридической компании «NOBILI» Меше Алексей

Особенности налогообложения неприбыльных организаций

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими налогообложения неприбыльных организаций является Налоговый кодекс Украины и Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включение неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра.
Неприбыльным предприятием, учреждением и организацией для целей налогообложения налогом на прибыль предприятий является предприятие, учреждение и организация (неприбыльная организация), одновременно отвечает следующим требованиям:
1. Образована и зарегистрирована в порядке, определенном законом, регулирующим деятельность соответствующей неприбыльной организации.
2. Учредительные документы которой содержат запрет распределения полученных доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников) членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц.
3. Учредительные документы которой предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида, другим юридическим лицам, осуществляющим негосударственное пенсионное обеспечение в соответствии с законом, или зачисления в доход бюджета в случае прекращения юридического лица (в результате его ликвидации, слияния, разделения, присоединения или преобразования).
4. Внесена налоговой инспекцией в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (Реестр).
Зарегистрированные учреждения и организации (вновь), которые подали в установленном порядке документы для внесения в Реестр во время или в течение 10 дней со дня государственной регистрации и которые по результатам рассмотрения этих документов внесены в реестр, для целей налогообложения считаются неприбыльными организациями со дня их государственной регистрации .
Для включения в Реестр неприбыльная организация должна подать (или прислать по почте) в налоговую инспекцию регистрационное заявление по форме 1-РН и заверенные подписью руководителя или представителя такой организации и скреплены печатью (при наличии) копии учредительных документов некоммерческой организации (кроме обнародованы на портале электронных сервисов), а жилищно-строительные кооперативы подают дополнительно копии документов, подтверждающих дату принятия в эксплуатацию законченного строительством жилого дома и факт строительство или приобретение такого дома жилищно-строительным (жилищным) кооперативом.
По результатам рассмотрения регистрационного заявления и документов в течение трех рабочих дней со дня их получения налоговая инспекция включает неприбыльная организация в Реестр с присвоением соответствующего признака неприбыльности.
Неприбыльным организациям могут быть отнесены следующие юридические лица:
1. Бюджетные учреждения;
2. Общественные объединения, политические партии, творческие союзы, религиозные организации, благотворительные организации, пенсионные фонды;
3. Союзы, ассоциации и другие объединения юридических лиц;
4. Жилищно-строительные кооперативы, дачные (дачно-строительные), садоводческие и гаражные (гаражно-строительные) кооперативы (товарищества);
5. Объединение совладельцев многоквартирного дома, ассоциации владельцев жилых домов;
6. Профессиональные союзы, их объединения и организации профсоюзов, а также организации работодателей и их объединения;
7. Сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, кооперативные объединения сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов;
9. Другие юридические лица.

Признак неприбыльности организации присваивается по отдельным группам, в соответствии с такой структуры:
(0031) — бюджетные учреждения;
(0032) — общественные объединения;
(0033) — политические партии;
(0034) — творческие союзы;
(0035) — религиозные организации;
(0036) — благотворительные организации;
(0037) — пенсионные фонды;
(0038) — союза;
(0039) — ассоциации и другие объединения юридических лиц;
(0040) — жилищно-строительные кооперативы;
(0041) — дачные (дачно-строительные) кооперативы;
(0042) — садоводческие и гаражные (гаражно-строительные) кооперативы (товарищества);
(0043) — объединение совладельцев многоквартирного дома, ассоциации владельцев жилых домов;
(0044) — профессиональные союзы, их объединения и организации профсоюзов;
(0045) — организации работодателей и их объединения;
(0046) — сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы;
(0047) — кооперативные объединения сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов;
(0048) — другие юридические лица.
Неприбыльные организации не являются плательщиками налога на прибыль.
Доходы (прибыль) неприбыльной организации используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.
Доходы неприбыльных религиозных организаций используются также для осуществления некоммерческой (благотворительной) деятельности, предусмотренной законом для религиозных организаций, в том числе предоставление гуманитарной помощи, осуществления благотворительной деятельности, милосердия.
В случае несоблюдения некоммерческой организацией требований к их неприбыльности, такая неприбыльная организация обязана подать отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации за период с начала года по последний день месяца, в котором совершено нарушение требований неприбыльности и отметить и уплатить сумму самостоятельно начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль.
Налоговое обязательство рассчитывается исходя из суммы операции (операций) нецелевого использования активов. Такая неприбыльная организация исключается контролирующим органом из Реестра и считается плательщиком налога на прибыль для целей налогообложения с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено нарушение.
Со следующего налогового (отчетного) года такая неприбыльная организация подает налоговую декларацию по налогу на прибыль и финансовую отчетность и платит налог на прибыль в порядке, определенном для плательщиков налога на прибыль.
Также, установление налоговой инспекцией факта использования неприбыльной организацией доходов (прибылей) для целей иных, чем уставные, налоговая инспекция также исключает неприбыльная организация из Реестра и начисления налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий, штрафных санкций и пени.

Меше Алексей,
Руководитель судебной практики, адвокат
ЮК Nobili