Сроки давности в уголовном процессе, или как отпускают грехи по Уголовному кодексу Украины

Вячеслав Зёма
Руководитель практики уголовного процесса и защиты бизнеса Юридической компании «NOBILI»

Сроки давности в уголовном процессе, или как отпускают грехи по Уголовному кодексу Украины

 

Обещанного ждут три года или всю жизнь! Народная мудрость, которая нашла свое отражение в законодательстве Украины — в сроках давности гражданского процесса Украины — именно 3 года общий срок исковой давности, установленный в ст. 257 ГК Украины. А когда же прекращается уголовное преследование со стороны государства виновных лиц в уголовном процессе? Есть ли такой срок?

Да, такие сроки есть! Давайте тщательно разберемся какие они есть как они применяются на практике.

Именно статья 49 Уголовного кодекса Украины устанавливает эти сроки и они напрямую зависят от тяжести преступления, совершил лицо.

Статья 49 УК Украины:  Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

  1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекли следующие сроки:

1) два года — при совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание менее строгое, чем ограничение свободы;

2) три года — при совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде ограничения или лишения свободы;

3) пять лет — при совершении преступления средней тяжести;

4) десять лет — при совершении тяжкого преступления;

5) пятнадцать лет — при совершении особо тяжкого преступления.

  1. Течение давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклонилась от досудебного следствия или суда. В этих случаях течение давности возобновляется со дня появления лица с признанием или ее задержания. В этом случае лицо освобождается от уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет.
  2. Течение давности прерывается, если до истечения указанных в частях первой и второй настоящей статьи сроков лицо совершило новое преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление. Исчисление давности в этом случае начинается со дня совершения нового преступления. При этом сроки давности исчисляются отдельно за каждое преступление.
  3. Вопрос о применении давности к лицу, совершившему особо тяжкое преступление, за которое по закону может быть назначено пожизненное лишение свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным применить давность, пожизненное лишение свободы не может быть назначено и заменяется лишением свободы на определенный срок.
  4. Давность не применяется в случае совершения преступлений против основ национальной безопасности Украины, предусмотренных в статьях 109-114-1, против мира и безопасности человечества, предусмотренных в статьях 437-439 и части первой статьи 442 настоящего Кодекса.

Например, в случае, когда лицо вытащила деньги из кармана у пассажира в троллейбусе, то через пять лет она освобождается от уголовной ответственности.

Но, какие могут быть подводные камни в приведенном примере? Давайте разберем их на примерах:

— как предусматривает ч. 2, 3 ст.49 УК Украины — течение давности приостанавливается, если лицо уклоняется от досудебного следствия и суда, или если он совершил новое преступление средней тяжести, или более тяжелое.

Возвращаясь к нашему примеру, если наш преступник, после первой кражи, решил скрываться от полиции или от суда. Выехал в Польшу, или другой страны. Его в соответствии объявили в розыск, и например задержали через 7 лет, пограничники во время возвращения в Украину. В этом случае его привлекут к уголовной ответственности — ведь срок давности было остановлено с момента объявления в розыск и до времени его задержания. Но если бы он был задержан через 15 лет — то в этом случае, этот вор уже не был бы привлечен к уголовной ответственности — потому что прошло 15 лет с момента совершения преступления;

— ч. 3 ст.49 УК Украины устанавливает, что течение давности прерывается в случае совершения нового преступления средней тяжести, или более тяжкого преступления до истечения сроков давности и срок давности начинает отсчитываться снова — именно с момента совершения нового преступления. Например, наш преступник, после первой кражи, в течение 5 лет еще раз залез в чьи карман, и что-то украл через 4 года. То срок давности будет отсчитываться с момента совершения второй кражи — то есть опять 5 лет. А относительно первой кражи — фактически уже пройдет 9 лет. Срок давности для каждого преступления исчисляется отдельно.

Например, если бы наш вор, вместо второй кражи из кармана, поступил бы кражу уже из квартиры — то есть тяжкое преступление. То в этом случае срок давности первой кражи истек бы после 9 лет с момента ее совершения (9 = 4 + 5, где 4 года — прошло к совершению нового преступления и 5 лет срок давности для преступлений средней степени тяжести).

Отдельно необходимо отметить, что применение сроков давности в случае совершения особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание пожизненное лишение свободы — является исключительно правом суда, и в таком случае может быть уменьшено наказания, путем установления определенного срока лишения свободы.

А в случае совершения преступлений против основ национальной безопасности Украины, против мира и безопасности человечества — давность не применяется вообще!

Есть особенность применения сроков давности для лиц, совершивших преступление в возрасте до восемнадцати лет — статьей 106 УК Украины (для несовершеннолетних), установлено меньшие сроки освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Статья 106 УК Украины. Освобождение от уголовной ответственности и отбывания наказания в связи с истечением сроков давности

  1. Освобождение от уголовной ответственности и отбывания наказания в связи с истечением сроков давности к лицам, совершившим уголовное преступление в возрасте до восемнадцати лет, применяется в соответствии со статьями 49 и 80 настоящего Кодекса с учетом положений, предусмотренных настоящей статьей.
  2. В отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, устанавливаются следующие сроки давности:

1) два года — при совершении уголовного проступка;

2) пять лет — при совершении нетяжкие преступления;

3) семь лет — при совершении тяжкого преступления;

4) десять лет — при совершении особо тяжкого преступления.

  1. В отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, устанавливаются следующие сроки исполнения обвинительного приговора:

1) два года — при осуждении к наказанию, не связанному с лишением свободы, а также при осуждении к наказанию за уголовный проступок;

2) пять лет — при осуждении к наказанию в виде лишения свободы за нетяжкие преступления, а также при осуждении к наказанию в виде лишения свободы на срок не более пяти лет за тяжкое преступление;

3) семь лет — при осуждении к наказанию в виде лишения свободы на срок более пяти лет за тяжкое преступление;

4) десять лет — при осуждении к наказанию в виде лишения свободы за особо тяжкое преступление.

Ч.1 ст. 185 УК Украины — Тайное похищение чужого имущества (кража) — наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет — относится к преступлениям средней тяжести в соответствии со ст. 12 УК Украины).