Подача заявления о неплатежеспособности физического лица

Подача заявления о неплатежеспособности физического лица

Автор: Адвокат, старший юрист Юридической компании «NOBILI»

Меше Алексей

Кодекс Украины из процедур банкротства введен в действие и мы начала новой судебной практики. Кодекс устанавливает условия и порядок восстановления платежеспособности должника — юридического лица или признания его банкротом с целью удовлетворения требований кредиторов, а также восстановления платежеспособности физического лица.

Если раньше Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» допускалось восстановление физического лица-предпринимателя, то Кодексом физическое лицо-предпринимателя и физическое лицо объединены в одну категорию должников.

12 декабря появилась первая в истории Украины физическое лицо — банкрот. Хозяйственным судом города Киева было принято решение об открытии производства по делу 910/16249/19 о неплатежеспособности физического лица. На официальном сайте Высшего хозяйственного суда Украины было сделано соответствующее объявление.

Производство по делу о неплатежеспособности физического лица может быть открыто только по заявлению должника.

Физическое лицо имеет право обратиться в хозяйственный суд с заявлением об открытии производства при наличии соответствующих оснований, указывающих на неплатежеспособность или его угрозу.

В заявлении об открытии производства, физическое лицо должно обязательно указать: наименование хозяйственного суда; собственные фамилию, имя, отчество и контактные данные и изложить обстоятельства, послужившие основанием для обращения в суд и указать перечень документов, прилагаемых к заявлению.

При подготовке заявления следует также помнить, что такое заявление должно соответствовать требованиям Хозяйственного процессуального кодекса Украины.

К своему заявлению о неплатежеспособности, физическое лицо обязательно должно приложить следующие документы:

1. Документ, подтверждающий наличие (отсутствие) статуса физического лица — предпринимателя.
2. конкретизированы список кредиторов и должников.
3. Собственный описание имущества, принадлежащего на праве собственности и копии документов, подтверждающих право собственности.
4. Перечень имущества, находящегося в залоге (ипотеке) или является обремененным другим способом.
5. Копии документов о совершенных (в течение года) сделки в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале, транспортных средств.
6. Копии всех сделок на сумму не менее 30 размеров минимальной заработной платы.
7. Сведения обо всех имеющихся счета (в том числе депозитные счета), открытые в банках и других финансово-кредитных учреждениях в Украине и за рубежом.
8. Копию трудовой книжки (при наличии) и сведения о работодателе (работодателей).
9. Декларация об имущественном состоянии. Декларация подается за три года (за каждый год отдельно), предшествовавших подаче в суд заявления. Декларация должна содержать информацию об имуществе, доходах и расходах физического лица и членов его семьи, превышает 30 размеров минимальной заработной платы.
10. Доказательства (квитанция, платежное поручение) авансирование на депозитный счет суда вознаграждения управляющему реструктуризацией за три месяца исполнения полномочий.
11. Информация (справка) о наличии (отсутствии) непогашенной судимости за экономические преступления.
12. Доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если есть представитель.

Вместе с заявлением об открытии производства, физическое лицо обязано представить предложения по реструктуризации долгов. В случае отсутствия оснований для отказа, суд выносит определение о принятии заявления к рассмотрению.