Об открытии производства по делу о неплатежеспособности физического лица

Об открытии производства по делу о неплатежеспособности физического лица

Автор Адвокат, старший юрист,

Юридической компании «НОБИЛИ» Меше Алексей

Продолжая цикл публикаций о восстановлении платежеспособности физического лица, стоит раскрыть тему открытии производства по делу о неплатежеспособности и процессуальные действия, которые происходят по результатам такого открытия.

После подачи заявления о неплатежеспособности физического лица в хозяйственный суд, такой суд начинает ее рассмотрение.

В случае отсутствия оснований для отказа в принятии заявления или возвращение такого заявления суд не позднее 5 дней со дня поступления заявления выносит определение о принятии заявления к рассмотрению, назначает подготовительное заседание .

Вместе с этим следует быть готовыми к тому, что суд вправе решить вопрос об обязательствах физического лица представить дополнительные сведения и принять меры для обеспечения требований кредиторов.

К мерам по обеспечению требований кредиторов относятся, в частности:

  1. Запрет заключать сделки (договоры) .
  2. Обязательства передать имущество, другие ценности на хранение третьим лицам.
  3. Совершение или воздержание от совершения определенных действий.
  4. Запрет распоряжаться недвижимым имуществом и ценными бумагами.
  5. Наложение ареста на конкретное имущество.
  6. Запрет выезда за кордон.

В подготовительном заседании хозяйственный суд рассматривает представленные документы, выясняет наличие оснований для открытия производства по делу о неплатежеспособности, а также решает другие вопросы.

За последствиями подготовительного заседания суд выносит определение об открытии производства или об отказе в открытии производства по делу о неплатежеспособности.

Если отсутствуют основания для открытия производства, должник выполнил обязательства или его привлечены к административной или уголовной ответственности за действия, связанные с неплатежеспособностью, то в таком случае суд отказывает в открытии производства по делу о неплатежеспособности.

В случае открытия производство по делу, суд вводит процедуру реструктуризации долгов физического лица, мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на 120 дней и назначает управляющего реструктуризациею.

Вместе с этим, устанавливаются соответствующие процессуальные сроки на подачу сведений о результатах рассмотрения требований кредиторов, выявление и  опись имущества, подготовку и представление плана реструктуризации долга.

Очень интересные обязательства государственных органов предоставить управляющему реструктуризацией и суда информацию о доходах физического лица и членов его семьи, о пересечении физическим лицом и членами его семьи государственной границы за последние три года и об имуществе, задекларировано такими лицами при пересечении кордону.

Открытие производства по делу о неплатежеспособности имеет соответствующие последствия, поскольку с момента открытия такого производства устанавливаются определенные ограничения для физического лица и его кредиторов.

Такими ограничениями могут быть:

  1. Предъявление кредиторских требований и их удовлетворение происходит в рамках дела о неплатежеспособности.
  2. Аресты имущества и применения ограничений к физическому лицу могут быть применены исключительно судом.
  3. Осуществление корпоративных прав и их реализация, отчуждения и распоряжения имуществом происходит с ограничениями, которые установлены Кодексом Украины из процедур банкротства.
  4. Как уже отмечалось, вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов.
  5. Прекращается начисление штрафов, других финансовых санкций и процентов.
  6. Срок исполнения всех денежных обязательств физического лица считается настав.

С целью выявления всех кредиторов осуществляется официальное обнародование объявления об открытии производства по делу о неплатежеспособности физического лица .

Подача кредиторами денежных требований к должнику осуществляется в течение 30 дней со дня официального опубликования.

Адвокат , старший юрист Юридичнои компании «НОБИЛИ»

Меше Алексей