Топ 5 ошибок, которые останавливают дело о банкротстве

Адвокат, старший юрист

Юридической компании «NOBILI»

Меше Алексей

Топ 5 ошибок, которые останавливают дело о банкротстве

Производство по делу о неплатежеспособности физического лица может быть открыто только по заявлению должника и при наличии соответствующих оснований, указывающих на неплатежеспособность или его угрозу. Мы проанализировали судебную практику связанную с оставлением заявления физического лица о неплатежеспособности без движения. К этому приводят непредставление должниками полного пакета документов, а именно:

1. Физические лица заявлениям не добавляют доказательства уплаты судебного сбора (не осуществляют оплату судебного сбора) и не добавляют доказательства авансирования на депозитный счет суда вознаграждения управляющему реструктуризацией за три месяца (не осуществляют авансирование).

2. Физические лица не добавляют к своим заявлениям проект плана реструктуризации долгов.

3. К заявлениям не входят декларации об имущественном состоянии за 2016 и 2017, 2018, 2019 годы, которые должны соответствовать приказу Министерства юстиции Украины №2627 / 5 от 21.08.2019 года.

4. Есть случаи, когда не подаются доказательства обращения заявителя в соответствующих официальных источников о получении информации о членах семьи, которая необходима ему была для заполнения раздела II и III деклараций об имущественном состоянии.

5. Очень частое явление — это не предоставление суду справки обо всех имеющихся счета открыты в банках и других финансово-кредитных учреждениях в Украине с указанием размера денежных средств на таких счетах.

В общем, основной проблемой является непонимание физическими лицами своего права на обращение, поскольку такое право возникает при наличии соответствующих оснований.