О санации

Адвокат, старший юрист

Юридической компании «NOBILI» Меше Алексей


О санации


Санация — это система мероприятий, осуществляемых во время производства по делу о банкротстве с целью предотвращения признания должника банкротом и его ликвидации, направленных на оздоровление финансово-хозяйственного положения должника, а также удовлетворение в полном объеме или частично требований кредиторов путем реструктуризации предприятия, долгов и активов и / или изменения организационно-правовой и производственной структуры должника.

В отличие от досудебной санации, санация это судебная процедура, которая вводится хозяйственным судом после одобренного плана санации, с обязательным назначением руководствуюсь санацией.
Введение процедуры санации имеет свои последствия для руководителя должника, поскольку с момента введения санации:
1. Члены исполнительного органа (руководитель) должника освобождаются от должности.
2. Управление должником переходит к управляющему санацией.
3. Останавливаются полномочия органов управления должника — юридического лица по управлению и распоряжению имуществом должника, полномочия органов управления передаются управляющему санацией, кроме полномочий, предусмотренных планом санации.
4. Органы управления должника в течение 15 дней со дня введения процедуры санации обязаны осуществить передачу управляющему санацией бухгалтерской и другой документации должника, его печатей, штампов, материальных и других ценностей.
Арест на имущество должника и иные ограничения действий должника по распоряжению его имуществом могут быть наложены только в рамках процедуры санации, если только они не препятствуют выполнению плана санации и не противоречат интересам конкурсных кредиторов.
Собственник имущества (орган, уполномоченный управлять имуществом) должника не может ограничивать полномочия управляющего санацией относительно распоряжения имуществом должника.

После введения санации определенные ограничения могут быть применены и к сделкам должника. Крупные сделки и сделки, в отношении которых имеется заинтересованность, заключаются управляющим санацией с согласия комитета кредиторов, если иное не предусмотрено планом санации должника или Кодексом Украины по процедур банкротства.
Управляющий санацией в трехмесячный срок со дня введения санации имеет право отказаться от сделок должника (кроме совершенных сделок, являются мерами плана санации), совершенных в открытии производства по делу о банкротстве, выполненных полностью или частично, если:
1. Выполнение сделки наносит ущерб должнику;
2. Сделка является долгосрочным (свыше одного года) или рассчитанным на получение положительных результатов для должника в долгосрочной перспективе;
3. Выполнение сделки создает условия, препятствующие восстановлению платежеспособности должника.
Сторона сделки, в отношении которого принято решение управляющим санацией об отказе от его исполнения, вправе в тридцатидневный срок со дня принятия такого решения требовать в установленном порядке возмещения убытков, возникших из-за отказа от исполнения договора.
Процедура санации происходит в соответствии с утвержденным планом санации. Такой план должен быть одобрен кредиторами, для этого разделяются на соответствующие классы.
План санации считается одобренным классом необеспеченных кредиторов, если за одобрение плана санации отдано более половины голосов кредиторов, включенных в соответствующий класс, а также если за одобрение плана санации проголосовало не менее половины кредиторов, имеющих право голоса в соответствующем классе.
План санации считается одобренным классом обеспеченных кредиторов, если за одобрение плана санации отдано две трети голосов кредиторов, включенных в класс обеспеченных кредиторов, а также если за одобрение плана санации проголосовало не менее половины кредиторов, имеющих право голоса в этом классе.
План санации и протоколы голосования каждого класса кредиторов подаются распорядителем имущества в суд в течение одного рабочего дня после проведения голосования для дальнейшего его утверждения.

В плане санации обязательно указывается размер требований каждого класса кредиторов, которые были бы удовлетворены в случае введения процедуры ликвидации должника, также план должен содержать меры по восстановлению платежеспособности должника и срок такого восстановления.
Мерами по восстановлению платежеспособности должника, содержит план санации, могут быть:
1. Реструктуризация предприятия;
2. Перепрофилирование производства;
3. Закрытие нерентабельных производств;
4. Отсрочка, рассрочка или прощение долга или его части;
5. Исполнение обязательства должника третьими лицами;
6. Удовлетворение требований кредиторов другим способом, не противоречащей настоящему Кодексу Украины из процедур банкротства;
7. Ликвидация дебиторской задолженности;
8. Реструктуризация активов должника;
9. Продажа части имущества должника;
10. Выполнение обязательств должника собственником должника и его ответственность за невыполнение взятых на себя обязательств;
11. Отчуждение имущества и погашение требований кредиторов путем замещения активов;
12. Увольнение работников должника, которые не могут быть задействованы в процессе выполнения плана санации;
13. Получение кредита для выплаты выходного пособия работникам должника, освобождаются согласно плану санации;
14. Получение займов и кредитов, приобретение товаров в кредит;
15. Другие меры по восстановлению платежеспособности.
Расчеты с кредиторами производятся управляющим санацией в порядке, установленном планом санации.
За 15 дней до окончания срока санации, а также при наличии оснований для прекращения процедуры санации управляющий санацией обязан подать собранию кредиторов письменный отчет и уведомить кредиторов о времени и месте проведения собрания кредиторов.
К отчету управляющего санацией прилагаются доказательства удовлетворения требований конкурсных кредиторов согласно реестру требований кредиторов.
Одновременно с отчетом управляющий санацией вносит предложение о принятии решения о прекращении процедуры санации в связи с восстановлением платежеспособности должника.
По результатам рассмотрения отчета управляющего санацией сборы кредиторов принимают решение об обращении в хозяйственный суд с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с выполнением плана санации и восстановлением платежеспособности должника.
Отчет управляющего санацией, рассмотренный собранием кредиторов, и протокол собрания кредиторов не позднее пяти дней со дня проведения такого собрания направляются в хозяйственный суд для дальнейшего его рассмотрения.