Сколько времени должно пройти, чтобы враждующие стороны услышали друг друга?

Переговорщик и медиатор, руководитель практики альтернативного решения споров

Юридической компании «NOBILI» Вадим Рахлис

 

Сколько времени должно пройти, чтобы враждующие стороны услышали друг друга?

Хотелось бы начать серию публикаций о Школе кризисных Переговоров, которая недавно начала действовать! И первое о чем хотелось бы написать, о самом главном вопросе: Достижение мира в стране!
И первое что нужно сделать, чтобы остановить войну, признать, что она есть, то есть существует агрессия со стороны России!
Помните Стейнера Брина, который на протяжении 5 лет разруливал конфликт в постсоветской Югославии! Так вот у нас с ним одна стратегия! Я пришел к такой стратегии через многие годы переговорного процесса и написанную диссертацию и Учебник, который только вышел!
Сколько времени должно пройти, чтобы враждующие стороны услышали друг друга? Я уже давно уяснил, какие долгие стадии могут быть пройдены до возможного момента примирения.
Первое — это понимание одной из сторон, что диалог необходим.
Второе — желание и внутренняя готовность вступить в общение.
Третье — нахождение смелости сделать предложение второй стороне вступить в диалог.
Четвертое — этап высказывания каждой стороной своей позиции, своеобразные дебаты, которые больше напоминают монологи.
Пятое — приход к тому, что не только моя правда – правда.
Справиться со своей горечью и трагедией, проживая ненависть и обиду на окружающий мир. Услышать, что не только я пострадавший. Признать, что враг тоже пострадал. И в этом наша схожесть.
Шестое — этап постановки вопросов. Заинтересованность услышать ответ, а не предложить свой.
Седьмое – обмен мнениями и ведение диалога.
Во время обсуждения и встреч с различными деятелями государства я пытался донести эту стратегию и они услышали эти этапы. Кто-то определенно говорил, что даже и в мыслях не видит возможность ведения диалога. Кто-то, о своей неготовности садиться за стол переговоров. Кто-то, забывая о диалоге, как о средстве общения, рассказывал о своей правде. Но были и те, кто уже имеет миротворческий опыт и предлагает конкретные пути интеграции. Например, Александр Кудинов и др.
Есть у нас Переговорщики, готовые протянуть руку помощи и поддержки и важно их увидеть и эту помощь принять не за деньги и славу а за честь страны!
На прохождение всех этапов могут уйти годы. Стейнар, который пять лет вел переговоры с каждым о повторном предложении встретиться. Вдуматься, 5 лет!! Просто собраться и провести встречу. А у нас в обществе есть свои Стейнары Брины? Отвечаю,есть люди, которые не принимая позицию ничьей стороны выполнят долгую миссию, направленную на примирение! Очень надеюсь, что государственные деятели услышат нас, потому что драгоценное время уходит, эскалация конфликта продолжается, а наше бездействие приведет к тому, что на сближение придется потратить времени в десятки раз больше.
А пока я еще и еще раз даю понять важный момент. Преподавать навыки диалога, больше рассказывать о диалоге, выработать уважение к общению, учить навыкам медиации и переговоров, учиться быть посредниками — вот направления, на которые стоит обратить внимание уже сейчас в нашей общей одной Украине. Поэтому занимаюсь не только с Нац полицией и бизнесом но и с детскими группами переговорщиков и семьями.
Как сделать невозможное: вернуть мир в Украину? По мнению Кравчука и др. наших деятелей!
Правда, для этого нужна диалоговая армия и одно новое поколение.