Утвержден план санации против открытия производства

Индустрии:
Практики:


Условиями утвержденного трибуналом плана санации предусматривается погашение требований кредиторов, в том числе может предугадывать и погашение требований инициирующего кредитора, за счет получения средств от деятельности должника, взыскания дебиторской задолженности и проведения остальных мероприятий. В таком случае открытие производства по делу о банкротстве приведет к невозможности выполнения должником требований утвержденного плана санации, что в свою очередь нарушит баланс защиты публичного и частного интересов кредиторов, требования которых должны погашаться в соответствии с условиями утвержденного судом плана санации.

Согласно законодательству о банкротстве, если производство по делу открывается по заявлению кредитора, то хозяйственный суд проверяет возможность должника выполнить имущественные обязательства, срок которых наступил. В свою очередь, должник может предоставить подтверждение возможности выполнить свои обязательства и погасить задолженность.

Утвержденный определением суда план санации, предусматривающий погашение кредиторских требований инициирующего кредитора по делу, нет основания утверждать, что у должника отсутствует возможность выполнить свои обязательства и погасить задолженность. Кроме того, определенные в утвержденном определением суда плане санации сроки погашения кредиторской задолженности дают основания для вывода о том, что в этом случае у должника еще не наступил срок выполнения денежных обязательств перед инициирующим кредитором.

Поэтому, если утвержден план санации к открытию производства по делу о банкротстве и в котором предусмотрено погашение требований инициирующего кредитора – суд отказывает в открытии производства по делу о банкротстве по заявлению инициирующего кредитора.