(Укр) Банкрутство в Україні — другий шанс для бізнесу. Про що говорили на Business Wisdom Summit

15/03/2023

Банкротство в Украине – второй шанс для бизнеса. О чем говорили на Business Wisdom Summit

В рамках форума Business Wisdom Summit «Патриоты бизнеса» состоялась панельная дискуссия о безопасности инвестирования во время войны. Тема очень актуальна, ведь даже в государственных банках доля проблемных и невозвращенных кредитов (NPL) в 2023 году может превысить 50%. Работа с проблемными заемщиками в военное время очень тяжела. Но не меньше проблем и у бенефициаров – частных инвесторов. Защищает ли их интересы украинское законодательство о банкротстве? Ответ давала управляющая партнерша Nobili Наталья Тищенко. По ее мнению, Украина шагает в ЕС, и наше законодательство по превентивным мерам для восстановления платежеспособности теоретически уже соответствует европейским нормам.

«Если директор или руководитель компании знает, что у него есть долги, то в течение месяца он должен задать вопрос о банкротстве. Если этого не происходит, тогда бенефициар с соответствующим требованием должен обратиться в суд и открыть банкротство. После этого на предприятие приходит арбитражный управляющий, являющийся профессиональным антикризисным менеджером. Он изучает и проводит инвентаризацию, финансовый анализ, исследует, были ли выведены активы за границу, в целом изучает все активы, которые могут помочь кредиторам, устанавливает перечень и доли всех кредиторов. На бизнес при этом накладывается мораторий. В случае уничтожения имущества, которое банк-кредитор имел залог, финучреждение может вместе с другими кредиторами отказаться от залога, заменить его или получить долю в общей массе. У нас больше прокредиторский кодекс. Процедура банкротства позволяет кредиторам привлечь к субсидиарной солидарной ответственности. На практике большинство предприятий еще до начала войны уже были в состоянии доведения до банкротства, но довольно часты случаи использования факта уничтожения имущества от авиаударов как повод избежать уплаты долгов. Но имущество было отчуждено, поэтому есть возможность возврата долгов по стоимости», — сообщила Наталья Тищенко, член Совета Национальной ассоциации арбитражных управляющих Украины и Председатель комитета по вопросам банкротства Ассоциации адвокатов Украины.

Среди спикеров панельной дискуссии по вопросу привлечения финансирования бизнеса в войну и решения вопросов неплатежеспособности были:
Евгений Заиграев, член правления по вопросам малого и среднего бизнеса ПриватБанка.
Сергей Наумов, глава правления Сбербанка.
Александр Матюшенко, директор Департамента корпоративного бизнеса, член Правления Банка Южный.
Все участники согласились с важной ролью государственной поддержки для банков и бизнесов в войну, когда риски финансирования очень велики.