Долги можно не возвращать!

21/10/2021
Индустрии:
Практики:

Под таким лозунгом уже более года продолжается мораторий на открытие дел о банкротстве. Государство создало искусственные препятствия для эффективной борьбы со злостными должниками.

Напомню, что 18 октября 2018 во втором чтении Верховной Радой Украины был принят Кодекс Украины из процедур банкротства. Пролежав на подписи у Президента длительное время, только 21 октября 2019 он был введен в действие. А уже летом, 18 июня, во благородными лозунгами борьбы с последствиями COVID-19, законодателем были внесены изменения о запрете открытия производств о банкротстве должников — юридических лиц по заявлениям кредиторов, если долг возник с 12 марта 2020 года. Следовательно, страна получила эффективный инструмент для бизнеса и сразу его потеряла.

Почему же его так боятся и кому это выгодно?

Кодекс содержит положения о субсидиарной и солидарной ответственности руководителей должника, его акционеров, участников и собственников имущества. Верховный суд уже начал рассматривать дела связанные с персональной ответственностью и формировать достаточно положительную практику. Даже государству, как владельцу предприятий, робко от понимания, что за долги нужно будет отвечать.

Кодекс открыл доступность к вхождению в процедуру банкротства и освободил кредиторов от длительных судебных процессов по взысканию долгов. Процедура банкротства полноценно стала самостоятельным инструментом для борьбы с неплатежеспособностью и возврату незаконно выведенных активов. Потеряв возможность использовать инструмент банкротства, кредиторы теряют шансы на возврат долгов, наблюдая за тем, как их должники выводят свои активы и переоформляют предприятия на номинальных лиц.

Таким образом государство убивает бизнес в интересах отдельных лиц, пытающихся избежать ответственности по своим долговым обязательствам.