Наталья Тищенко: Профессия арбитражного управляющего не любит слабых духом

Управляющий партнер юридической компании Nobili Наталия Тищенко в эксклюзивном комментарии информационному порталу «Банкротство & Ликвидация» выразила свое мнение по сути профессии арбитражного управляющего и перспектив ее развития.

Автор: Управляющая партнерша юридической компании «Nobili» Наталия Тищенко

Ресурс «Банкротство & Ликвидация»

Редакция: Профессия арбитражного управляющего — почему она ассоциируется с негативом?

Наталия Тищенко: Если заглянуть в любой словарь и посмотреть значение слова БАНКРОТСТВО, то увидим отрицательный ассоциативный ряд: крах, провал, неудача, фиаско, несостоятельность. Соответственно и человек, который должен выполнять свои функции связаны с результатом чьих-то управленческих ошибок в сознании людей вызывает негатив. Это отношение красной лентой начало исторически с самой первой редакции Закона «О банкротстве», которое было направлено на ликвидацию бизнеса, а не его восстановления. Впоследствии законодатель изменил приоритетность в названии Закона, но суть от этого не изменилась.

Сегодня страна стоит на новой ступеньке об изменениях в сфере банкротства. Кодекс из процедур банкротства предусматривает более прозрачный подход к процедурам, конкретизирует санационный режим предприятия и вводит новую основу самоуправления ключевой фигуры процесса — арбитражного управляющего. Сейчас от нас, арбитражных управляющих, зависит, сможем ли мы очистить рынок от людей с запятнанной репутацией, ввести уместны стандарты этики и повысить уважение к профессии.

Ведь именно банкротство — очень важный инструмент свободного рынка, а арбитражный управляющий — это уважаемая профессия в европейских странах.

Редакция: Способна ли совсем молодой человек стать успешным арбитражным управляющим? Или это профессия «для взрослых»?

Наталия Тищенко: Арбитражный управляющий — это коллаборация разных профессий. Сегодня для выполнения обязанностей ему нужно обладать не только исключительно юридическими или экономическими знаниями, как требует норма допуска к профессии. Арбитражный управляющий должен разбираться во всех направлениях, относящихся к компетенции руководителя предприятия. Нужна мудрость, которой еще не может быть у молодежи, ответственность, которая появляется с опытом, организованность, которая воспитывается годами, мужество устоять от соблазна, которая нуждается в материальной базы. Быть устойчивым к стрессам, разобраться в конфликтологии, постоянно учиться, уметь договариваться и главное — четко понимать свою миссию и любить эту профессию. Средний возраст успешно работающих коллег примерно в пределе от 35 до 55 лет. Это относительно молодая профессия, но тому, что имеем сейчас, это в основном юристы, совмещающих адвокатской деятельности и деятельности арбитражного управляющего на постоянной основе.

Редакция: Почему действующие арбитражные управляющие сейчас принимают решение «сложить» свои свидетельства? Какие главные этом причины?

Наталия Тищенко: Действующий Закон значительно ограничивает количество дел о банкротстве. Набираться опыта и получать постоянный доход для молодых арбитражных управляющих почти невозможно.

А также отсутствует баланс между ответственностью, которую берет на себя арбитражный управляющий, и достойной оплатой вознаграждения за выполнение обязанностей.

Редакция: Кому подходит эта профессия?

Наталия Тищенко: Эта профессия подходит тому, кто имеет большое желание быть арбитражным управляющим. Те, кто не стоит на месте, имеют склонность к постоянному совершенствованию своих профессиональных знаний и навыков, умеют противостоять оппонентам, имеют сдержанный, но жесткий характер. Эта профессия не любит слабых духом.

Редакция: Как заинтересовать молодежь профессии арбитражного управляющего?

Наталия Тищенко: Заинтересовать молодежь не трудно. Любая профессия требует популяризации и достойной оплаты. Имидж профессии растет ее положительными публичными кейсами и отзывами действующих профессионалов.