(Укр) Нова стаття на delo.ua «Банкрутство як засіб від жадібності» від Арбітражної керуючої, Керуючої партнерки Юридичної компанії «Nobili» Тищенко Наталії набирає обертів!

Банкротство как средство от жадности


Автор: Арбитражная управляющая, Руководящая партнерша Юридической компании «Nobili» Тищенко Наталия
Ресурс: delo.ua

Банкротство решает множество задач для управления рисками, уменьшения финансовой нагрузки на бизнес, борьбы с неплатежеспособностью. Банкротство является последним шансом для любого кредитора вернуть долги за счет продажи имущества должника

 

Новое правительство бросает клич иностранным инвесторам вкладывать в Украину. Пачками принимаются новые законы, и обещаются позитивные экономические показатели. Кто-то уже взял проевропейские ценности на заметку и пытается обелить свой бизнес. А кто-то все так же живет в условиях ментальной непорядочности и считает, что «долги отдают только трусы».

Банкротство со дня своего появления в Украине освятили «грязной» процедурой, призванной решать проблемы лишь нелегального бизнеса в Украине. Со сменой законодательства ситуация в корне поменялась. Банкротиться стало дорого, и проблематичный вопрос использования данной процедуры для «черной оптимизации» отпал сам собою. Сегодня банкротство — это легитимный инструмент «свободного рынка».

Банкротство решает множество задач для управления рисками, уменьшения финансовой нагрузки на бизнес, борьбы с неплатежеспособностью. Банкротство является последним шансом для любого кредитора вернуть долги за счет продажи имущества должника.

Вот реальный кейс.

Одна компания захотела взять в аренду автосалон, принадлежащий другой украинской компании. Но арендодатель отказался выполнять условия договора, хотя принял от потенциального арендатора авансовые платежи на переоборудование помещения. Несостоявшийся арендатор добился решения суда о взыскании с компании-должника, но не смог взыскать долг в сумме 600 тысяч гривен. Причина проста — отсутствие у должника средств и имущества. Отказ был неожиданным, ведь на день вынесения Апелляционным судом решения о взыскании в арсенале компании-должника было здание на 2 тысячи квадратов и, собственно, именно его непередача в аренду стала причиной иска. Прошерстив реестр, юристы поняли, что здание бы

ло продано аффилированной компании сразу после оглашения решения, а денежные средства были выведены на связанных лиц.

Закон Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом» предусматривает признание недействительными договора и отмену имущественных действий должника, которые были совершены в течение года до начала процедуры банкротства. Основания существенно отличаются от оснований, указанных в Гражданском кодексе.

Как раз статья 20 вышеупомянутого Закона является прекрасным лекарством от мошеннических схем по выводу имущества с предприятия.

Она работает в случаях:

— передачи (продажи/покупки) имущества третьим лицам бесплатно или по ценам, ниже /выше рыночных, в результате чего должнику не хватит денежных средств для удовлетворения требований кредиторов;

— выполнения обязательств раньше времени;

— взятие обязательств, которые привели к неплатежеспособности или сделали невозможным выполнение денежных обязательств перед кредиторами;

В этом случае здание, которое в 2015 году стоило 25 миллионов гривен, было продано аферистами за 12 миллионов гривен. Это и послужило основанием признать договор купли-продажи автосалона недействительным. Затем это помещение возвращается на предприятие должника в ликвидационную массу и подлежит продаже через аукцион. Соответственно, уже по реальной рыночной цене реализации.

На сегодняшний день, по предварительной оценке, с учетом токсичности помещения, она составляет около 1,5 миллио

нов долларов. После продажи помещения все денежные средства должника будут направлены на расчеты с кредиторами.

Вскоре в Украине заработает новый Кодекс процедур банкротства. По своей сути он

должен гармонизировать своевременные расчеты между участниками рынка. Ведь он открывает доступ к процедуре даже малому бизнесу.

Теперь любой размер задолженности может стать основанием для возбуждения дела о банкротстве. И маленький, не погашенный вовремя долг может привести к потере больших активов.