(Укр) Як збільшення повноважень арбітражних керуючих вплине на суди, боржників та ринок АК?

Не секрет, что банкротство и отдельные процедуры требуют уточнения, доработки и совершенствования. В большинстве случаев остро стоит вопрос об обеспечении арбитражного управляющего работой, оплату его труда и сокращение времени рассмотрения определенных стадий в банкротстве.

Предоставить определенные возможности по обеспечению работой арбитражных управляющих, гарантировать оплату вознаграждения и сократить сроки определенных процедур или даже приблизить их к определенным Кодексом сроков, сможет переформатирования досудебного порядка подготовки и подачи заявления о банкротстве (несостоятельности). Суть такого переформатирования — это предоставление арбитражным управляющим определенных полномочий в досудебном процессе, то есть на стадии подготовки документов до их представления в суд.

 

«Монополия арбитражного управляющего»

Наряду с «адвокатской монополии» можно установить «монополию арбитражного управляющего» в процессах о неплатежеспособности, поскольку адвокаты осуществляют представительство должника или отдельных кредиторов, не являясь при этом арбитражными управляющими. По моему мнению, следует установить на законодательном уровне возможность представительства участников дела о банкротстве исключительно арбитражными управляющими, как это предусмотрено уголовным законодательством. Банкротство играет значительную роль в экономике государства и его становлении. Процесс банкротства имеет свою специфику и тонкости, а потому в его процессе должны быть только профессионалы своего дела.

 

Никто не знает дело о банкротстве лучше арбитражного управляющего

Юристу или экономисту, чтобы стать арбитражным управляющим нужно не только пройти обучение, стажировку и сдать экзамен, но и приобрести определенных экономических знаний и навыков. И именно такие знания применяются в процессе банкротства, поскольку арбитражный управляющий способен читать документы должника или кредиторов и считывать именно ту информацию, которая нужна для восстановления платежеспособности. Если же этот процесс невозможен, то хотя бы для обеспечения максимального удовлетворения требований кредиторов.

 

Идти к арбитражному управляющему

Арбитражные управляющие являются самозанятыми лицами. Они имеют саморегулируемую организацию и определенный статус в процессе банкротства со своими правилами. Почему такая профессия не может обладать определенной «монополии»? Если при нарушении уголовного законодательства лицу нужно идти к адвокату, то при намеках на банкротство — идти к арбитражному управляющему.

Увеличение полномочий в досудебном процессе

Следующим аспектом является предоставление арбитражным управляющим определенных полномочий в досудебном процессе. Например, часть полномочий арбитражного управляющего можно расширить и перенести на досудебный процесс — подготовки и анализа документов. В зависимости от статуса участника дела (должника или кредитора) в арбитражный управляющий может быть пакет гарантированных прав и полномочий.

 

Плюсы сотрудничества физического лица с арбитражным управляющим

На договорной основе арбитражный управляющий может осуществлять помощь в подготовке документов для физического лица должника. Такими документами могут быть декларация, предварительный план реструктуризации, подготовка заявления в суд, проверка финансового и имущественного состояния, т. Ставя подпись на таких документах наряду с должником, арбитражный управляющий свидетельствует их правильность и проверку. А в дальнейшем он может быть назначен управляющим реструктуризацией.

Достаточно часто физические лица не понимают процедуры восстановления платежеспособности ее экономической структуры и судебного процесса, а поэтому при анализе и подготовке документов арбитражный управляющий может предупреждать необоснованное обращение в суд с заявлениями, тем самым разгружая суды.

Плюсы сотрудничества юридического лица с арбитражным управляющим

Что касается юридических лиц, то арбитражный управляющий может принимать участие в анализе документов, непосредственно осуществлять подготовку плана досудебной санации, подготовку заявления в суд или заявлений кредиторов. Опять же, арбитражный управляющий подписывает такие документы, само собой сигнализирует всем участникам, документы подготовлены и проверены специалистом в области восстановления платежеспособности.

Конечно, такое представительство должно быть на договорной основе с соответствующим рыночной оплатой труда для арбитражного управляющего и четко регламентироваться законодательством, чтобы не было злоупотреблений и нарушений гарантий всех участников.

 

Что это нам даст?

Расширение статуса, прав и гарантий деятельности арбитражных управляющих обеспечивает их постоянной работой и соответствующей оплатой за пределами дела о банкротстве; способствует проведению процедуры реструктуризации или распоряжения имуществом в определенные сроки, поскольку часть работы будет выполнена на досудебном этапе, что в свою очередь уменьшает нагрузку на суд.

Поэтому, нам стоит идти дальше, развиваться и становиться действительно независимой сообществом.