Процедура реструктуризации долгов физического лица

Адвокат, старший юрист

Юридической компании «NOBILI»

Меше Олексий

Процедура реструктуризации долгов физического лица

Процедура реструктуризации долгов физического лица это одна из судебных процедур, применяется в целях восстановления платежеспособности должника путем изменения способа и порядка исполнения его обязательств по плану реструктуризации долгов.

План реструктуризации долгов должника разрабатывается с целью восстановления платежеспособности, в котором может быть указано:

  1. обстоятельства, которые привели к неплатежеспособности;
  2. о признанные судом требования кредиторов с указанием их размера и очередности удовлетворения;
  3. информация об имущественном состоянии должника и все доходы должника;
  4. размер суммы, которая ежемесячно будет выделяться для погашения требований кредиторов;
  5. требования кредиторов к должнику, будут прощены;
  6. размер суммы, которая ежемесячно будет оставаться должнику на удовлетворение бытовых нужд (не менее одного прожиточного минимума);
  7. реализацию части имущества должника и изменение способа (порядка) выполнения обязательств;
  8. отсрочки или рассрочки или прощение (списание) долгов;
  9. исполнение обязательств должника третьими особами.

Вместе с этим следует иметь в виду, что не все долги подлежат реструктуризации. В частности, не подлежат реструктуризации долгов по уплате алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица, по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и других обязательных платежей на общеобязательное государственное социальное страхование .

Важно то, что налоговый долг, возникший в течение трех лет до дня вынесения постановления об открытии производства по делу, признается безнадежным и списывается в процедуре реструктуризации долгов.План реструктуризации должен быть одобрен собранием кредиторов и представлен Управляющим реструктуризацией в суд для его последующего утверждения.

Суд обязан утвердить план реструктуризации долгов, если такой план одобрен кредиторами и должником, но при условии погашения долгов не подлежащих реструктуризации. Со дня утверждения плана реструктуризации долгов должник начинает погашения требований кредиторов согласно условиям такого плану.

Утвержденный план может быть основанием для перезаключения гражданско-правовых договоров должника с новыми условиями их выполнения. После окончания срока выполнения плана реструктуризации долгов должник обязан представить и кредиторам, включенным в план реструктуризации долгов, отчет о выполнении плана реструктуризации долгов.

По результатам рассмотрения отчета о выполнении плана реструктуризации долгов должника, суд выносит решение о закрытии производства по делу о неплатежеспособности в связи с исполнением должником плана реструктуризации долгов. В таком случае физическое лицо считается освобожденным от долгов. В случае невыполнения плана и наличии жалоб кредиторов, суд выносит решение о невыполнении должником плана реструктуризации долгов, признании должника банкротом и введении процедуры погашения долгов должника.