Шпаргалка для пострадавших — часть 3

Вячеслав зема
Руководитель практики уголовного процесса и защиты бизнеса Юридической компании «NOBILI»

 

Шпаргалка для пострадавших — часть третья

 

Эта статья завершает трилогию профессиональных советов для пострадавших, о том как действовать в случае если в отношении Вас было совершено преступление. То есть когда Вы стали жертвой преступления. Еще раз напомню, что потерпевшим в соответствии со статьей 55 Уголовно-процессуального кодекса Украины, является в нашем случае физическое лицо, которому уголовным правонарушением причинен моральный, физический или имущественный вред. Случаи, когда потерпевшим является юридическое лицо в этой статье мы не рассматриваем.
Поздравляю, если Вам удалось успешно преодолеть первые две ступени — Вы остались живыми и смогли подать заявление об уголовном правонарушении, которое было зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований. Но на очереди следующий квест — как установить эффективное взаимодействие со следователем таким образом, чтобы расследование проводилось результативно и виновные лица были привлечены к уголовной ответственности, а Вам были возмещены причиненные убытки.
Есть старое шведское пословица, которая говорит, что ты можешь привести лошадь к воде, но ты не сможешь заставить его пить. Эта пословица как нельзя кстати отражает существующее положение вещей. Потому что если следователь не хочет выполнять свою работу, заставить его выполнять свои обязанности крайне трудно или даже невозможно. Давайте вместе выясним почему.
Конечно основой является закон. А именно статья 303 УПК Украины, применение которой приобрело очень широкое распространение именно через право обжаловать действия следователя, прокурора к следственному судье. И большинство процессуальных решений могут быть обжалованы в судебном порядке. Но судебная практика четко определила, что сообщение о подозрении является исключительно правом и решением, которое принимает исключительно следователь при наличии внутреннего убеждения на основании собранных доказательств. При этом сообщение о подозрении следователю еще предстоит согласовать прокурор.

То есть, исчерпывающий перечень решений, действий или бездействия следователя или прокурора, которые могут быть обжалованы во время досудебного расследования, определенный частью 1 ст.303 УПК Украины. И возможность обжаловать бездействие со стороны следователя в виде не сообщение о подозрении там не предусмотрено. Поэтому следователь судья их вообще и не рассматривать! На законодательном уровне не установлено такого средства защиты. И видимо то правильно — потому что государственный орган эффективно выполнять свою функцию и защищать своих граждан и гостей нашей страны от преступности!
Более того, действующий Уголовно-процессуальный кодекс Украины предусматривает возможность обжалования самого сообщения о подозрении в уголовном производстве и следственный судья может отменить его при наличии достаточных оснований. Основаниями для отмены могут быть — сообщение о подозрении вручено до внесения данных о преступлении в Единый реестр досудебных расследований, нарушения процессуального порядка вручения уведомления о подозрении; отсутствие веских доказательств в обоснование подозрения, нарушение сроков досудебного расследования, вручения уведомления о подозрении неуполномоченным лицом.
Отдельно остановлюсь на возмещении причиненного преступлением ущерба. По собственной практики почти не встречал следователей, которые реально были заинтересованы в возмещении причиненного преступлением ущерба и накладывали арест на имущество подозреваемых. Хотя статья 170 УПК Украины обязывает их осуществлять поиск имущества и налагать арест на имущество подозреваемого с целью возмещения ущерба, причиненного в результате уголовного преступления. Однако на практике в большинстве дел этого не происходит. А когда виновные лица не установлены — это вообще невозможно с понятным причинам. Есть определенные сложности с предъявлением гражданского иска. Потому самостоятельно человек не в состоянии его составить и обосновать. А в другом случае нет оснований и для наложения ареста. В интересах несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных лиц иск может быть предъявлен прокурором.

Как вариант установки более эффективного взаимодействия со следователем может быть обращение к его руководителю — начальника следственного отдела, к руководителю прокуратуры, которая осуществляет процессуальное руководство, руководства высшего органа — например областной полиции или прокуратуры. Для этого необходимо иметь с собой документы о криминальном производства, его номер внесения в ЄРДР, фамилия следователя, и уметь четко изложить обстоятельства дела. При этом на прием советую идти уже с готовой письменной жалобой или обращением. Потому результатом Вашего устного обращения скорее всего будут исключительно Ваши впечатления! Также может быть эффективным обращение к народным депутатам Украины, к средствам массовой информации. В том случае, если в результате этого будет составлен соответствующее депутатское обращение в правоохранительный орган или видео репортаж или публикация в СМИ об обстоятельствах дела. Имеют вес и коллективные обращения, еще более эффективным будет когда на личный прием руководителя правоохранительного органа придет несколько человек, а еще лучше прийти вместе с представителями СМИ.
Конечно, при финансовой возможности стоит обратиться за правовой помощью к адвокату. Ибо без опыта правильно изложить все обстоятельства преступления и профессионально построить взаимоотношения с правоохранителями, тем более под влиянием всех этих обстоятельств — достаточно сложно. Необходимо разбираться в тонкостях расследования и сбора доказательств в различных видах преступлений. Потому тактика их расследования и сбора доказательств кардинально отличается. И из-за некомпетентности — доказательства могут быть утрачены, должным образом не зафиксированы. Что может привести к безнаказанности виновных лиц и как следствие закрытию уголовного производства.
Еще раз пожелаю Вам удачи! И помните — эта статья не является универсальный алгоритм действий для всех возможных действий и случаев, но и она, может Вам пригодиться.