Шпаргалка для пострадавших часть №2

Вячеслав Зёма

Руководитель практики уголовного процесса и защиты бизнеса Юридической компании «NOBILI»

Шпаргалка для пострадавших — вторая часть

Эта статья продолжает профессиональные советы, как Вам действовать в случае, когда в отношении Вас было совершено преступление. То есть когда Вы потерпевшим от преступления. Еще раз напомню, что потерпевшим в соответствии со статьей 55 Уголовно-процессуального кодекса Украины, является в нашем случае физическое лицо, которому уголовным правонарушением причинен моральный, физический или имущественный вред. Случаи, когда потерпевшим является юридическое лицо в этой статье мы не рассматриваем.

Если преступление произошло, как при Вашем непосредственном участии, так и без нее. То Вы должны подать заявление об уголовном правонарушении в правоохранительный орган к подследственности которого относится расследование совершенного в отношении Вас преступления. Чаще всего это будет именно органы Национальной полиции. Они имеют внутреннюю структуру и распределение расследования преступлений совершается по территориальному признаку. Если преступление было совершено в Подольском районе г.. Киева, то и обращаться надо именно в Подольский УП ГУНП в г.. Киеве. Ранее была эффективной практика обращения с заявлением об уголовном правонарушении в органы прокуратуры, а последние должны передать с соблюдением правил подследственности имеющиеся материалы в орган расследования и поручить проведение досудебного расследования (ст.214 УПК Украины). Но в настоящее время все сводится к формализму и в большинстве случаев органы прокуратуры не вносят сведения в Единый реестр досудебных расследований (Едрей). Согласно досудебное расследование не проводится. Поэтому лучше сразу обращаться непосредственно в соответствующий территориальный отдела Национальной полиции.

Но и в этом случае рассчитывать «на сервис», как говорят не стоит. У подавляющего большинства случаев для того чтобы просто подать соответствующее заявление о совершении в отношении Вас уголовного преступления — надо набраться много терпения. Надеюсь Вам пригодятся следующие советы:

— Во-первых, чисто формальные подробности — Вам нужно иметь с собой паспорт. При его отсутствии — иной документ, удостоверяющий Вашу личность. Кроме этого же составленную собственноручно заявление об уголовном правонарушении. Также понадобятся документы в копиях или оригиналах. Подтверждающие обстоятельства совершенного преступления — например договор аренды квартиры, из которой было похищено Ваши вещи, договор купли-продажи автомобиля, его техпаспорт в случае его угона, чеки, где указана стоимость похищенной бытовой техники, имей смартфона, на который звонила лицо с угрозами, свидетельство о рождении ребенка, если преступление было совершено в отношении нее и другие документы в зависимости и другие документы, подтверждающие любые обстоятельства совершенного преступления. В заявлении об уголовном правонарушении должно быть изложено краткое содержание событий — уголовного правонарушения, было совершено. А именно, дата, примерное время, место совершения уголовного правонарушения, именно действия были совершены и в чем они заключались, кто их совершил, если это известно. Квалификация уголовного преступления, которое было по Вашему мнению совершено и свои анкетные данные и контактные данные тоже. Свои подозрения в отношении виновных лиц, а также данные о свидетелях — фамилия, имя, отчество, телефон и адрес тоже нужно сообщить, и их необходимо выложить под запись, как во время допроса, так и во время составления например объяснений. Которые хотя и не предусмотрены действующим УПК Украины, однако их составляют и до сих пор.

 

— Во — вторых, на самом деле в большинстве случаев для правоохранителей — Вы очередная обычная лицо, пришла со своими проблемами, и никакой пользы для них, кроме дополнительной работы и хлопот не несёте. Поэтому готовьтесь ожидать, готовьтесь к очереди с весьма различными и специфическими гражданами, а иногда к равнодушию или банального хамства и не только от посетителей. И в этом случае надо четко объяснить в первую очередь полицейским, что Вам нужно именно чтобы приняли Ваше заявление с документами об уголовном правонарушении. Это может быть очередной из дежурной части райотдела, дежурный следователь из следственно-оперативной группы райотдела — главное, чтобы у Вас приняли Ваше заявление с приложенными документами и выдали Вам в подтверждение письменный документ. Это еще вовсе не значит, что именно этот полицейский будет заниматься расследованием уголовного производства где Вы должны быть признании потерпевшим. Если заявление у Вас не принимают — обращайтесь к руководству, требуйте чтобы Ваши права были соблюдены. Здесь все не запрещенные законом средства имеет смысл использовать. В случае, если время нецелесообразно было терять и Вы обратились без составленной заявления и документов в райотдел. Так и в этом случае в дежурной части, или у дежурного следователя следственно-оперативной группы Вам должны предоставить бланк заявления. Или составить протокол принятия устного заявления об уголовном правонарушении. В этом случае все заполняет работник полиции из Ваших объяснений. После чего Вы проверив, чтобы все сведения было из Ваших слов внесены в протокол верно, подписываете этот протокол. Все существенные обстоятельства должны быть внесены соответственно, даже дословно этому протоколу. Подпись свидетельствует о том, что Вы все прочитали и все составлен правильно с Ваших слов.

 

— В-третьих, даже после того, как у вас приняли заявление с материалами, это еще не значит, что сведения о совершенном в отношении Вас уголовное преступление будут внесены в Едрей и начнется досудебное расследование. Потому что в большинстве случаев, если не наступила насильственная смерть человека или другой крайне очевидное преступление, то сведения в Едрей просто могут быть не внесены. А Вам в лучшем случае по почте поступит бумажку, на которой которой участковый изложит свои соображения о том, не видит признаков уголовного преступления. Это в лучшем случае, потому что такая бумажка может просто никто и не отправит. И Вы его получите только собственноручно, после 3-5 визита в райотдел. И в этом случае целесообразно в обжаловать бездействие полицейских к следственному судье того суда, на территории которого находится этот отдел полиции или другой правоохранительный орган. Если Вы обращаетесь с заявлением не к национальной полиции. То есть, если Вы например обращались с заявлением в следственное управление финансовых расследований Главного управления Государственной фискальной службы в городе Киеве (который находится в Шевченковском районе г.. Киева) — то Вам необходимо подавать жалобу в следственный судьи Шевченковского районного суда г.. Киев. И это действенный механизм, но в этом случае все же теряете время — месяц, а то два. Пока суд не рассмотрит Вашу жалобу.

Из изложенного понятно, что это достаточно сложная процедура. Которая является неудобной и искусственно усложненной, из-за плохого выполнения действующего законодательства именно со стороны правоохранительных органов. Справедливо будет заметить, и автор лично подтверждает, что сталкивался и знаком с порядочными и добросовестными правоохранителями. Которые действительно профессионально и качественно выполняют свои обязанности, но на данный момент это больше исключение чем норма.

Конечно стоит обратиться за профессиональной помощью к адвокату. Ибо без опыта правильно изложить все обстоятельства преступления и профессионально действовать во взаимоотношениях с правоохранителями, тем более под влиянием всех этих обстоятельств — действительно сложно.

Конечно приведены советы, это не универсальный алгоритм действий для всех возможных действий и случаев, но и он, я надеюсь при необходимости Вам пригодится.

И помните главное, если Вам удалось сохранить Ваше здоровье и жизнь во время нападения, Ваши близкие также сохранили свое здоровье и жизнь — Ваши дела и так в прекрасном состоянии!