Топ-5 советов перед допросом

Топ-5 советов перед допросом

Автор: Руководитель судебной практики Вячеслав Зёма


Прежде всего начну с главного. В какой – либо ситуации, чтобы трезво оценить риски участия в следственном действии, лучше обратиться к специалисту. Тем более, если Вы уже понимаете из контекста, что последствия могут быть негативные. Или тем более, если точно знаете, что Ваши действия могут содержать уголовное правонарушения.

Во-первых, запомните главное – работники правоохранительных органов (полиции, СБУ, прокуратуре, ГБР, налоговой милиции), то ни Ваши друзья. Они преследуют в лучшем случае выполнения своих обязанностей, в худшем пытаются Вас заработать. Поэтому необходимо быть готовым отстаивать и защищать свои права. Это начинается с самого простого – отстаивайте свое достоинство, требуйте чтобы к Вам относились с уважением. Четко определите границы общения, не переходите на «ты» и не принимайте попытки Вам посоветовать и помочь, подсказать и другую «доброжелательность». Определитесь со временем проведения следственного действия, сколько она продлится. Сообщите кого-то из близких, что Вы с такого то времени будете на допросе. Договоритесь, чтобы этот человек позвонила Вам в течение 2-х часов с начала допроса. И лучше, чтобы у Вас или у нее был знаком опытный адвокат, который сможет Вам помочь. В том случае, если Ваше представление о ходе событий существенно отличаться от реальности.

Во-вторых, относитесь очень внимательно ко всем мелочей. Если они не соответствуют действительности – настаивайте, чтобы они были соблюдены. Это касается как времени допроса (иного следственного действия), Ваших личных данных и особенно содержания и формулировке показаний в протоколе допроса. Если Вы не уверены, что это был Петренко. А следователь говорит, что они уже установили, что это был он. Настаивайте, что это был человек похожа на Петренко. Потому что если выяснится, что это был не Петренко, или просто следствие личный интерес подозревать самого Петренко. То это может иметь негативные последствия для Вас. Если свидетельство частично таким образом, что не соответствуют действительности – исправляйте их. Вы можете просто ручкой в ​​протоколе, или в конце протокола запишите в чем не соответствие того или иного. Если следователь запугивает Вас или угрожает чем – так и запишите в протоколе следственного действия. Потому что правда, то наибольшее оружие. Пожалуй самый главное в подобных случаях – если Вы видите давление со стороны следователя в чем-, требуйте проведения допроса с участием адвоката! И Вы увидите как изменится поведение следователя. Ибо, как себя ведет следователь в присутствии адвоката, существенно отличается от того, как это происходит без него.

В третьих, не надо считать следователя идиотом и пытаться его обмануть. Как и большинство других специалистов он больше Вас нет опыта в проведении допросов и уже знает некоторые обстоятельства дела. О каких Вам может быть вообще неизвестно. Поэтому отвечая на тот или иной вопрос лучше говорите правду. Или придерживайтесь той стратегии, которую Вы согласовали с адвокатом. В том случае если решили давать показания без него. Если следователь, во время допроса начинает манипулировать с Вами. Приводит свидетельства других лиц, отличные от Ваших, показывает какие-то документы. Настаивайте на своем, это может быть блеф или же эти люди могут ошибаться. При этом, если во время допроса не применяется аудио или видеозапись, Вы в любое время, до подписания протокола допроса можете исправлять свои показания и корректировать их. Если же показания были записаны неправильно. Или Вы ошиблись когда говорили следователю. Это будет правильно откорректировать их во время дополнительного допроса. Или иным образом, даже в виде заявления составленной на имя следователя.

В четвертых – чтобы не происходило во время допроса, очень важно помнить и при необходимости напоминать следователю о том, что он должностное лицо. Которая должна выполнять свои обязанности, и относиться к Вам с уважением. И то, что рано или поздно все это закончится. И не обязательно так, как думает следователь. Или рассказывает Вам. Не берите с собой значительные суммы средств, драгоценные вещи, документы и носители информации – флешки, ноутбук, планшет. Если события пойдут не по вашему плану – эти вещи могут изъять или даже украсть. В худшем случае и домой Вы можете в этот день попасть, или не только в этот день. Если происходит что-то очень негативное, сразу звоните родным и сообщайте, что Вам нужна помощь. Говорите как есть – Вам угрожают арестом, физическим насилием, или о том, что все это уже происходит. Звоните в дежурную часть Высшего органа (дежурную часть ГУ Национальной полиции, Главного управления СБУ, Генеральной прокуратуры) на правительственные и горячие линии прокуратуры, СБУ, кричит если других вариантов нет. Сообщайте кто Вы, что с Вами происходит, и какие именно нарушения. Даже если Вы не сформулируете это юридически четко, то и это будет Вам на пользу. Запишите на диктофон угрозы, замечания или другое. Если к Вам применяют силу и физическое воздействие, угрожают Вашему здоровью или Вашим родным – прерывайте допрос, выбегайте из кабинета, зовите людей. Идите к руководителю подразделения, обращайтесь к любым лиц за помощью, вызывайте скорую – здесь любые средства пригодятся. Потому что здесь уже речь идет о Вашей жизни и здоровья. Как только выйдете – срочно обращайтесь с заявлением в ГБР или прокуратуры, к врачам, но все же лучше обратиться за помощью адвоката.

В пятых, все приведенные советы, как по отдельности, так и все вместе могут быть Вам полезны, но не является панацеей и универсальным алгоритмом, по которому Вы с легкостью сможете продержаться на любом допросе. Поэтому тренироваться на себе, это не всегда хорошая идея. Обращайтесь к специалисту. Ибо адвокату в некоторых случаях бывает сложно Вам помочь. Это зависит от многих факторов, причем некоторые из них неизвестные ни Вам, ни адвокату. Да, не все следователи или правоохранители является «плохими», однако эти советы могут Вам пригодиться в худших случаях.

Я сознательно не приводил Вам статьи и конкретные нормы закона, потому что не для специалиста – это не помощь. Незнакомая оружие – это слабость, а не преимущество. А в стрессовой ситуации их трудно вспомнить, или посмотреть в записную книжку. Обращайте внимание на главное – на Вас давление, или побуждают Вас к чему-то, пытаются обмануть или перекрутить – и сразу реагируйте на это. Если хоть что-то из этого Вы заметили – настаивайте на допросе исключительно с участием адвоката. Это Ваше право и обязанность для следователя. Потому Вы меньше опыта и специальных знаний, чтобы соревноваться со следователем еще и на его поле. Не зная точно норму права, особенности ее применения, трудно ее применить. Специалист легко может убедить рядового гражданина, в этом случае она не применяется, либо не распространяется именно на этот случай или другое. Поэтому лучше действовать хотя бы получив консультацию адвоката или пользоваться его помощью во время следственного действия. Не надо испытать судьбу, это не всегда хорошо заканчивается. Приведу один из любимых выражений известного адвоката и президента Франклина Рузвельта – «Опасно недооценивать человека, который переоценивает себя». Это уже проверено временем для какой – либо сферы жизни.

Желаю Вам, чтобы эти советы не было необходимости использовать в Вашей жизни!