Адвокатська таємниця як засіб захисту інформації

24/10/2014

На сегодняшний день безопасность бизнеса – необходимое условие его развития и конкурентоспособности. Говоря о безопасности, очевидно, что речь идет не только о физической (технической) безопасности. Присутствие профессиональных охранников на входе в офисное здание и наличие камер слежения, несомненно, важны для защиты от несанкционированного проникновения правонарушителей, однако не всегда способны защитить информационную составляющую бизнеса.

Вопросы, связанные с информационной безопасностью, должны решаться комплексно. Занимаясь обеспечением компьютерной безопасности и кадровой политикой, собственники бизнеса зачастую не уделяют надлежащего внимания защите финансово-хозяйственной документации предприятия, бухгалтерской и налоговой отчетности. Именно эти документы являются объектом заинтересованности налоговых и правоохранительных органов в Украине. Обыск и выемка (временный доступ к вещам и документам – по новому Уголовному процессуальному кодексу Украины), при которых
изымаются документы, крайне необходимые для поддержания жизнедеятельности компании, могут практически парализовать работу бизнеса.

Повний текст публікації

Переглянути