Какие бы мысли не были вечером, просыпаться надо на позитиве Интервью Наталии Тищенко для журнала Femida.ua

Тищенко Наталия
Арбитражный управляющий,
управляющий партнер
Юридической компании Nobili

Интервью Натальи Тищенко для журнала Femida.ua

 


– Наталия, Вы построили успешный бизнес, Ваша компания занимает значительное место на юридическом рынке. Возможно вывести универсальную формулу успеха в этой сфере?

– Когда ты искренне хочешь чего-то большего, чем деньги, становишься одержимым своей идеей, вкладываешь в нее все свои силы, у тебя появляются единомышленники, помощники, последователи, и тебя однозначно настигает успех. Твой успех – это успех всей команды.

Формула успеха у каждого своя. Моя состоит из довольно простых вещей: уверенность в себе, мотивация, наличие плана и веры в результат, преграды (необходимая составляющая), гармония и искренность – с коллегами, с подчиненными, с клиентами, партнерами и, особенно, с собой.

– Каждый коллектив имеет свои особенности, общие черты. Чем особая команда Nobili?

– Команда это работа на общие цели, в которых присутствуют и собственные цели каждого из участников. Вся команда обеспечивает непрерывность процесса и несет коллективную ответственность. Роли каждого четко распределены, но каждый в любое время способен помочь или заменить другой. Мы маленькая компания и это позволяет нам работать слаженно, как механизм часов.

Как известно, настоящая команда формируется в результате кризисных ситуаций. Практика банкротства связана с постоянными патовой ситуации, когда надо быстро принимать решения, защищать и страховать друг друга, а главное – доверять друг другу. Доверие, открытость, солидарность, отзывчивость и единство – это то, что объединяет команду Nobili.

– Случается на юр рынке недобросовестная конкуренция?

– Да. Желание заработать не останавливает некоторые компании и отдельных адвокатов брать работу, на которой они не понимают, демпинговать на старте, потом повышать ставки, продавать услуги, которых еще не существует.

Например, когда еще в Украине еще только обсуждался проект Кодекса о процедурах банкротства, который предусматривал введение новой процедуры банкротства физических лиц, определенные компании уже давали рекламу, они занимаются банкротством физических лиц и даже знают этом благодаря накопленному опыту.

Довольно часто мы имеем дело с клиентами, которые остались в трудном положении именно благодаря неквалифицированной юридической помощи. Банкротство это очень специфическая практика, здесь мало просто прочитать Кодекс. Только личный опыт арбитражного управляющего позволяет видеть банкротстве изнутри, лавировать в бурном море банкротном законодательства.

Банкротство – это доверие. Поручая эти специфические услуги недобросовестному юристу, клиент рискует активами, бизнесом и репутацией в целом. Здесь максимально работает «сарафанное радио». Поэтому мы никогда не обращаем внимание на недобросовестную конкуренцию. Если кто-то предлагает услуги, по мнению клиента, с более лояльными условиями и они его устраивают, мы не держим такого клиента. Наши клиенты знают о нас и понимают, что значит для Nobili репутация.

– Карантин, объявленный в Украине в связи с эпидемией коронавируса, внес коррективы в работу вашей юркомпании? Как организовали рабочий процесс, общение между работниками и с клиентами?

– Мы хоть и маленькая компания, но достаточно амбициозная, стараемся следить за крупными компаниями, перенимать их опыт в автоматизации процессов и безопасности информации.

У нас были все инструменты для работы онлайн. Но иметь технические возможности для работы дома оказалось мало. Я сама несколько дней не могла правильно организовать свой рабочий день. Домашняя работа, внимание к детям, домашняя обстановка – все это негативно влияло на рабочий процесс. В результате мой рабочий день длился целые сутки … То же самое происходило и в некоторых сотрудников, хотя среди нас оказались и такие, кто смог с первого дня организоваться. Я поняла, что к пока я не организую себя, требовать от детей и сотрудников четкого выполнения задач неэффективно.

Первое, что я сделала, – составила график своего дня, с включением таких обязательных вещей, как спорт, приготовление и прием пищи, скорректировала совместные перерыва со школьными занятиями. Во-вторых, составила стратегический план работы компании в период карантина.

За свою практику я пережила две экономические кризисы и четко понимаю, что сейчас хорошее время на подготовку к большим нагрузкам. Банкротство в такие времена всегда в тренде. Наша практика актуальна в кризисные времена, и я стараюсь учесть свой предыдущий опыт для получения хорошего результата

В-третьих, я выбрала одежду, которая на время карантина будет моим рабочим. Он более удобен, чем офисный, но также настраивает на работу. Кроме того, любой телефонный разговор, не связанная с работой, выбивает из рабочего графика, поэтому такие разговоры я вписала в график после окончания рабочего дня. Когда мне удалось побороть себя, я сделала первую видео-конференцию и объяснила всем работникам, как организовать свой день – на собственном примере.

Сейчас мы все в строю, работаем достаточно слаженно. Единственное, что до сих пор остается организованным, это судебные заседания, которые не зависят от наших действий. Единственное, что до сих пор остается организованным, это судебные заседания, которые не зависят от наших действий. Мы запустили бесплатные консультации по вопросам банкротства, пытаясь помочь бизнесу преодолеть кризис. К сожалению, довольно мало руководителей, финансистов и юристов знают об этом инструменте, о его пользе и возможности. Таким образом, мы пытаемся преодолеть информационную дыру, которая существует на сегодня.

– Можете ли Вы спрогнозировать, как ситуация с коронавируса повлияет на юридический рынок Украины? Например, появятся новые практики?

– Я точно знаю, что будет актуальной практика банкротства и судебная практика. Все достаточно просто. Не все умеют договариваться и не весь бизнес, к сожалению, готов быть чутким к сегодняшним потребностям.

– Именно поэтому Вы выбрали для работы сферу банкротства?

– В начале своей работы Nobili занималась всем, что приходило от клиентов. Но после кризиса 2008 года мы поняли, что мой опыт арбитражного управляющего, который на тот момент был уже значительной, может пригодиться бизнеса для преодоления трудностей. Тогда суды были завалены делами о банкротстве. Большинство владельцев бизнеса хотели законно избавиться долговых обязательств и ликвидировать предприятие. Большинство из них вскоре открывали новый, более успешный бизнес. К сожалению, тогда банкротстве ассоциировалось только с ликвидацией, а санация расценивалась как злонамеренный инструмент для затяжки.

Сейчас, благодаря реформе, практика банкротства значительно изменит представление об этом инструменте. И я точно знаю, что банкротство поможет бизнесу правильно выйти из экономического кризиса с наименьшими потерями.

– Как Вы оцениваете новый Кодекс из процедур банкротства? Каковы его нормы удачные, а какие возмущают?

– В целом Кодекс из процедур банкротства является прогрессивным. В Украине еще многие владельцы бизнеса, для которых девиз «По долгам платят только трусы» является нормой. Именно Кодекс призван побороть эту безответственность и стать эффективным инструментом для возвращения долгов.

Кодекс в большинстве положений отражает позицию кредиторов, и я считаю это правильным. Ведь именно кредитор является основным пострадавшим в делах о банкротстве. Он уже потерял свои средства и его задача – вернуть максимальный процент от суммы задолженности.

Мне нравится снятия барьеров для подачи заявлений о банкротстве. На сегодняшний день для открытия производства по делу не имеет значения ни сумма долга, ни сроки, ни наличие решения о взыскании долга и соответствующего исполнительного производства. Потому что в последние годы мы имели глобальную проблему по выводу активов банкрота, пока длился судебный процесс по доказыванию наличия долговых обязательств.Введение процедуры банкротства физических лиц – новая процедура для нашей страны, и как она будет работать на практике, покажет время. Но я уже понимаю, что подать заявление о банкротстве только самой физическим лицом является искусственным барьером для возвращения долгов. Это в ближайшее время станет проблемой для бизнеса и банков.

Во-первых, банкротство физических лиц законодатель уравнял с банкротством ФОТ. Учитывая, что бизнес в своей хозяйственной деятельности массово пользуется услугам этих субъектов предпринимательской деятельности, открывается возможность для злоупотреблений по возврату долгов. Во-вторых, банкам-нерезидентам, выдали кредиты Украинской, придется проходить всю сложную судебную процедуру по взысканию долгов.

– Что можете посоветовать бизнеса, особенно небольшом, в это непростое время?

– приспосабливаться к новым условиям. Искать новые потребности потребителей. Слушать и изучать опыт тех, кто прошел попредни кризиса.  В любой ситуаций договариваться – пытаться договориться о отсрочки, рассрочки, реструктуризации долгов.Хранить человеческие ресурсы, ведь это самое ценное в бизнесе.

– А какими лайфхак можете поделиться с коллегами – партнерами юрфирм?

– Все зависит, в первую очередь, от лидера. Пока он сам не способен организоваться, сотрудники будут «в отпуске». Поэтому следует установить и контролировать нормы почасовой труда. Мотивировать и контролировать. Не использовать ситуацию для уменьшения фонда оплате труда без крайней необходимости. При правильном ведении финансовой деятельности в юридической компании должна быть «подушка» на 3-6 месяцев, этого должно хватить до восстановления полноценной работы.Люди – это основа юридического бизнеса. Именно сейчас формируется команда, которая в дальнейшем будет с вами.
Сократить расходы. Как по мне, аренда это первое, о чем нужно позаботиться. В настоящее ситуаций арендодатель охотно пойдет на уменьшение платежей.

Максимально открыть доступы к консультированию своей целевой аудитории бесплатно, делать отсрочки и скидки, за счет просмотренных расходов и уменьшение стоимости времени.

– С какой мыслью стоит просыпаться каждое утро?

– Какие бы мысли не были вечером, просыпаться, однозначно, надо на позитиве. Нынешняя ситуация дана нам для выполнения каких-то вещей, которые мы не хотели делать раньше, или не видели, не слышали … Понимание, что вот на моих глазах мир меняется, дает энергию на достаточно рискованные вещи, новые идеи, помогает создавать новые проекты. Мир уже не будет таким, как был. А каким он будет – зависит от каждого из нас!

Ссылка на первоисточник: https://femida.ua/person/yaki-b-dumky-ne-buly-vvecheri-prokydatysya-odnoznachno-treba-na-pozytyvi/