Как подготовить заявление об открытии производства по делу о банкротстве?

Адвокат, руководитель судебной практики

Юридической компании «NOBILI» Меше Алексей

 

Как подготовить заявление об открытии производства по делу о банкротстве?

 

Заявление об открытии производства по делу о банкротстве может быть подано кредитором или должником. Такое заявление готовится в письменной форме и подается в хозяйственный суд по местонахождению должника.

Заявителю следует иметь в виду, что заявление должно соответствовать Кодекса Украины из процедур банкротства и Хозяйственном процессуальном кодекса Украины.

В заявлении должно быть обязательно указано: наименование хозяйственного суда; наименование должника (местонахождение, идентификационный код, контактные данные и средства связи); наименование (имя) кредитора (местонахождение (место жительства), идентификационный код (РНОКПП), контактные данные и средства связи); изложение обстоятельств, являющихся основанием для обращения с таким заявлением; сведения о размере требований кредитора к должнику с указанием отдельно размера неустойки (штрафа, пени), подлежащей сплати.перелик документов, которые должны быть соответственно заверенные и которые отличаются в зависимости от заявителя.

 

Если заявление подается кредитором, то к ней прилагаются:

  1. Квитанция или платежное поручение об уплате судебного сбора.
  2. Квитанция или платежное поручение о авансирования вознаграждения арбитражному управляющему 3 размеров минимальной заработной платы за 3 месяца.
  3. Предложение кандидатуры распорядителя имущества (при наличии).
  4. Доверенность или иной документ, если заявление подписано представителем.
  5. Описание к ценного письма и почтовая накладная о направлении должнику копии заявления и приложенных к нему документов.

Заявление кредитора может основываться на объединенной задолженности должника по совокупности его различных обязательств перед этим кредитором. Также, кредиторы вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним совместным заявлением. Такое заявление подписывают все кредиторы, которые объединили свои требования к должнику.

 

Если заявление подает должник, то к ней прилагаются:

  1. Квитанция или платежное поручение об уплате судебного сбора.
  2. Квитанция или платежное поручение о авансирования вознаграждения арбитражному управляющему 3 размеров минимальной заработной платы за 3 месяца.
  3. Доказательства угрозы неплатежеспособности.
  4. Учредительные документы.
  5. Бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату.
  6. Перечень кредиторов, требования которых признаются с указанием общей суммы денежных требований всех кредиторов, а также по каждому кредитору.
  7. Перечень имущества с указанием его балансовой стоимости и местонахождения, а также общая балансовая стоимость имущества.
  8. Перечень лиц, которые имеют невыполненные обязательства перед должником, с указанием стоимости таких обязательств, срока исполнения и оснований возникновения.
  9. Сведения обо всех счетах в депозитарных учреждениях, открытые в банках и других финансово-кредитных учреждениях, их реквизиты.
  10. Сведения обо всех счетах, на которых ведется учет прав на ценные бумаги, принадлежащие должнику, их реквизиты.
  11. Протокол общего собрания (конференции) работников должника, соответствующее решение первичной профсоюзной организации должника об избрании представителя работников должника для участия в деле (если собрание (конференция) состоялись до подачи заявления в хозяйственный суд).
  12. Решение органа управления об обращении в хозяйственный суд с заявлением об открытии производства по делу.
  13. Доверенность или иной документ, если заявление подписано представителем.
  14. Другие документы, подтверждающие неплатежеспособность.

Должник обязан в месячный срок обратиться в суд с заявлением в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами (угроза неплатежеспособности).

После подачи заявления, суд принимает такое заявление и выносит постановление, в котором указывает дату проведения подготовительного заседания суда.