Практика против теории. Заявление о неплатежеспособности

Адвокат, руководитель судебной практики Юридической компании «NOBILI» Меше Алексей

 

Практика против теории. Заявление о неплатежеспособности

 

 

Производство по делу о неплатежеспособности физического лица (физического лица-предпринимателя) может быть открыто только по заявлению должника.

Физическое лицо, считает, что основания для восстановления ее платежеспособности, может обратиться в хозяйственный суд по месту регистрации. В суд физическое лицо подает заявлением об открытии производства, с при наличии соответствующих оснований, указывающих на неплатежеспособность или его угрозу.

В заявлении лицо обязательно должен указать наименование хозяйственного суда, собственные фамилию, имя, отчество и контактные данные (регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, адрес места жительства и (или) регистрации, номер средства связи и электронную почту) , изложить обстоятельства, послужившие основанием для обращения в суд (в каждом конкретном случае они разные и индивидуальные) и указать перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Именно в перечень документов есть вопросы. Системный анализ судебной практики и собственного опыта подготовки таких заявлений, показывает, что перечень приложений задекларированный в Кодексе может отличаться от практического применения. Учитывая собственный опыт, я могу привести следующий перечень:

  1. Квитанцию ​​или платежное поручение о авансирования на депозитный счет суда вознаграждения управляющему реструктуризацией за три месяца исполнения полномочий. Вознаграждение составляет 5 размеров прожиточного минимума для работоспособных лиц за каждый месяц.

При этом физическому лицу следует учитывать, что если процедура длится более 3 месяцев, то ему лично придется оплачивать вознаграждение, или оплачивать ее из средств от продажи имущества.

  1. Выписку и / или Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, подтверждающий наличие (отсутствие) статуса физического лица — предпринимателя. Если должник добавляет извлечение, то его следует получать ближе к дате подачи заявления.
  2. конкретизированы список кредиторов и должников. В таком списке стоит отметить все контактные и идентифицирующие данные кредиторов (должников), их адреса, сумму задолженности, наличие обеспечения (ипотеки), суммы частичного погашения долга и судебные решения при их наличии.
  3. Собственный описание имущества физического лица, принадлежащего на праве собственности и копии документов, подтверждающих право собственности. Такими документами могут быть договоры, свидетельства, акты и другие документы, поскольку их перечень зависит от тех правоустанавливающих документов, действовавших на время приобретения права собственности.
  4. Перечень имущества, находящегося в залоге (ипотеке) или является обремененным другим способом. В таком перечне нужно указать как движимое так и недвижимое имущество. Отдельно стоит добавить Извлечение из Государственного реестра обременений движимого имущества и Информацию из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество, Государственный реестр ипотек, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества в отношении субъекта.
  5. Копии документов о заключенных договорах (совершенные сделки) по надлежащему физическому лицу недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале, транспортных средств. Такие договоры нужно подать, если они были заключены в течение года до подачи заявления и если их сумма 30 и более размеров минимальной заработной платы.

Если заявителем совершались (в течение года до дня подачи заявления об открытии производства по делу о неплатежеспособности) сделки в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества, то об этом следует указать в заявлении.

  1. Сведения обо всех имеющихся счета (в том числе депозитные счета), открытые в банках и других финансово-кредитных учреждениях в Украине и за рубежом. Данные о банковских счетах нужно получить от налогового органа и из банков. В документах должно быть указано остаток денежных средств на таких счетах. Также, дополнительно предоставляется выписка из таких счетов за 3 последних года до подачи заявления о неплатежеспособности.
  2. Копию трудовой книжки. Если трудовой книжки нет, то в заявлении стоит отметить об этом.
  3. Сведения о работодателе. Если должник работает по трудовому договору, то нужно указать все идентификационные данные работодателя, его местонахождения. Если должник не находится в трудовых отношениях, то об этом стоит отметить в заявлении.
  4. Декларация об имущественном состоянии должника в деле о неплатежеспособности. Декларация подается за три года (за каждый год отдельно), предшествовавших подаче в суд заявления. Декларация должна содержать информацию об имуществе, доходах и расходах физического лица и членов его семьи, превышает 30 размеров минимальной заработной платы.

Если должник не проживает с членами семьи и не знает об их имуществе, доходах и расходах, то ему следует обратиться к ним с соответствующими письмами и пригласить такие данные. Если данные не были предоставлены, то об этом указывается в декларации и предоставляются копии такой переписки.

Декларация об имущественном состоянии должника в деле о неплатежеспособности должна соответствовать форме, утвержденной Приказом Министерства юстиции Украины от 21.08.2019 года № 2627/5.

Такая декларация подается непосредственно в суд, как приложение к заявлению.

Также, для подтверждения семейных отношений или их отсутствие, должнику следует предоставить копии судебных решений (при их наличии), свидетельство о расторжении брака, Извлечение из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о браке относительно подтверждения добрачной фамилии и тому подобное.

  1. Справку об отсутствии судимости. Такую справку стоит получить ближе к дате подачи заявления.
  2. Доверенность или иной документ. Если у физического лица нет представителя, то такой документ не предоставляется.
  3. Копию паспорта гражданина Украины. Если паспорт в виде ID-карты, то стоит добавить Выписка из Единого государственного демографического реестра о регистрации места жительства.
  4. Копию регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика. Такой документ следует представить даже если он указан в ID-карте.
  5. Копию справки о регистрации места жительства (Приложение 13). Такую справку стоит получить ближе к дате подачи заявления.
  6. Постановления об открытии исполнительного производства и совершения других исполнительных действий. В случае отсутствия таких постановлений, стоит добавить распечатки из Реестра должников и (или) Автоматизированной системы исполнительных производств. Если в отношении должника отсутствуют исполнительные производства, то об этом стоит отметить в заявлении.
  7. Предложения по реструктуризации долгов (проект плана реструктуризации долгов). В таком плане стоит отметить обстоятельства, которые привели к неплатежеспособности, информация о признанные судом требования кредиторов, информация об имущественном положении заявителя, информация обо всех доходах и доходах, которые заявитель рассчитывает получить, размер суммы, которая ежемесячно будет выделяться для погашения требований кредиторов и сроки такого погашения, а также другие сведения.
  8. Копии документов, подтверждающих обстоятельства, послужившие основанием для обращения в суд и были описаны в заявлении об открытии производства о неплатежеспособности.

В общем подготовка заявления о неплатежеспособности физического лица имеет индивидуальный характер и зависит от определенных обстоятельств, имеет свое отражение соответственно и в приложениях к ней. Выше приведен перечень приложений сформирован мной, исходя из обязательных требований Кодекса Украины из процедур банкротства, судебной практики и личного профессионального опыта ведения такой категории дел.