Наталія Тищенко: Відповідальність за підлеглих дала сили для реалізації нового проекту під назвою «НОБІЛІ»

09/04/2012

Что необходимо для принятия решения о создании собственной юридической компании? С одной стороны, юрист должен быть готов к трудностям и твердо верить в свой успех. Но порой сама жизнь подталкивает его к судьбоносному решению. О том, как сокращение штата юрдепартамента и ответственность за починенных подтолкнули Наталию Тищенко к самостоятельной практике, ЮРЛИГА узнала у директора ЮК «НОБИЛИ» из первых уст.

Наталия, в апреле созданной Вами компании «Нобили» исполняется 5 лет, позвольте сначала поздравить от имени редакции ЮРЛИГИ и пожелать дальнейших успехов. Как Вы пришли к мысли о самостоятельной практике и учреждению «Нобили»?

– Как говорится, «не бывает худа без добра». К созданию компании меня подтолкнули объективные обстоятельства. В то время я работала начальником юридического департамента крупной торговой компании, на базе которой мне удалось создать сплоченную и надежную команду. Но не все так оказалось безоблачно. Постепенно доходы компании начали падать, встал вопрос о сокращении штата. В марте 2007 года меня вызвал президент Компании и сообщил о том, что не в состоянии оплачивать мои услуги.

Я понимала, что у меня за плечами большой опыт юридической практики, и я без труда найду себе новую работу. Наряду с этим существовала ответственность за людей, которых я, как директор департамента, взяла на работу, «слепила» и сплотила. Иногда я вспоминаю, как боялась сказать им об увольнении. Я понимала, что у них нет уверенности в своих силах для поиска новой работы и, увольняясь, им скорее всего придется вернуться в родной город, где возможно будут прозябать всю оставшуюся жизнь. Так, ответственность за своих подчиненных дала силы на реализацию нового проекта под названием «НОБИЛИ».

Сегодня знак «НОБИЛИ» стал не только узнаваем, но и подражаем. Благодаря Национальному юридическому каталогу, созданному ЮРЛИГОЙ, мы обнаружили одесскую правовую группу под нашим названием.

Юристами компании инициирован процесс о защите нашего знака, зарегистрированного в соответствии с действующим законодательством Украины уже более 3 лет.

Исходя из собственного опыта, что бы Вы посоветовали или от каких ошибок предостерегли юристов, которые пока только мечтают о собственной компании?

– Прежде всего, любой собственный бизнес, в отличие от наёмного труда – это ответственность. Перед тем как принять решение о создании компании, необходимо ответить на вопросы: готовы ли Вы взять на себя ответственность за людей, которые у Вас будут работать, готовы ли Вы обеспечить компанию трудовыми и материальными ресурсами, в объеме, необходимом для нормального функционирования компании; готовы ли Вы нести ответственность перед клиентами за себя, за каждого сотрудника и в целом за компанию. Лишь твердое «да» на все вышеперечисленные вопросы может стать залогом успеха нового проекта.

Стремление к развитию – это именно то качество, которым должен обладать руководитель будущей юридической компании. Меняется законодательство, появляются новые бизнес-технологии, позиционируются другие ценности, происходит перераспределение рынка, появляется спрос на новые услуги, – все эти изменения нужно отслеживать и учитывать при разработке стратегических планов развития компании.

Основная ошибка людей, открывающих свой бизнес состоит в том, что они думают, что им не придется работать самим, и мечтают о беззаботной жизни в свое удовольствие. Но так не бывает, иногда приходится работать по 24 часа в сутки, чтобы достичь желаемого результата.

Для продвижения компании в сфере юридических услуг нужно быть публичным человеком, имя которого гарантирует качество этих услуг, а это тоже работа – работа по созданию и поддержанию собственного бренда личности.

В штате компании есть арбитражный управляющий и специалисты в области бухгалтерского учета. В связи, с чем у Вас возникла такая идея и насколько услуги, предоставляемые такими работниками, востребованы?

– Идея стать арбитражным управляющим связана с моей деятельностью в качестве in-house юриста. На предприятии постоянно возникала необходимость в услугах арбитражного управляющего. Дабы сократить расходы на этот вид услуг, руководитель предложил мне получить лицензию на осуществление деятельности арбитражного управляющего.

На момент открытия юридической компании мой опыт позволял не только предоставлять услуги по арбитражному управлению, но и представлять интересы кредиторов в процедуре банкротства. К сожалению, многие юристы, в том числе и юристы банков, оказываются беспомощными в процедуре банкротства из-за недостаточного ее правового регулирования. На мой взгляд, только наличие собственной практики арбитражного управления помогает находить «пробелы» в деятельности других арбитражных управляющих.

Сегодня я с гордостью могу сказать, что конкурентное право является одной из ключевых компетенций компании. Его актуальность в условиях мирового финансового кризиса и посткризисное время связана с тем, что банкротство является инструментом прекращения бизнеса и перераспределения материальных ресурсов.

Необходимость в специалистах в области бухгалтерского учета связана с развитием практики налогового права. Знание тонкостей налогового законодательства Украины и основ бухгалтерского учета является необходимым условием для осуществления административного и судебного обжалования решений налоговых органов.

Особенностью предоставления юридических услуг нашей Компанией является анализ налоговых последствий, клиент получает не только консультацию по интересующему его вопросу, но и осознание возможных налоговых последствий своей деятельности.

Специалисты по бухгалтерскому учету востребованы и в рамках практики конкурентного права, так как в процессе распоряжения имуществом и санации предприятия осуществляется анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия-должника, перспектив и возможностей восстановления его платежеспособности.

Время специалистов широкого профиля прошло, сегодня Компании нужны юристы, имеющие узкую специализацию, знатоки своего дела.

Представители бизнеса в последнее время отдают предпочтения формированию собственных мощных юрдепартаментов. Следовательно, повлияло ли это на обращения к Вам за консультацией корпоративных клиентов?

– Одного и того же результата можно добиться разными путями. Ведь можно идти в гору скучно и монотонно, создавая вокруг себя ненужное напряжение и видимость колоссальных усилий. А можно с улыбкой, помогая и поддерживая друг друга. И тогда мы не только покоряем вершину, но еще и приобретаем друзей, получаем удовольствие от процесса и силы на покорение других вершин. Так и в бизнесе.

Штатный юрист даже самого мощного департамента не всегда может справиться с задачей, поставленной перед ним. Практически все клиенты нашей Компании имеют штатных юристов или юридический департамент. И в особо значимых для предприятия проектах заручаются нашей поддержкой. Значимый проект это всегда большие риски, а способность юридической компании предвидеть их и брать ответственность за результат позволяет нашей Компании быть востребованной для своих корпоративных клиентов.

Свою компанию Вы создавали в 2007 году, когда рынок был на подъеме, что изменилось за эти 5 лет в бизнесе? Какие ключевые изменения Вы бы означили?

– Пять лет назад мы не знали о том, что рынок был на подъеме (улыбается – прим. ред.). У Компании были постоянные клиенты, и, соответственно, постоянный доход, которого хватало на удовлетворение потребностей фирмы.

Но человек не может стоять на месте, и вместе с осознанием увеличения потребностей, пришло осознание необходимости развития Компании. Как только мы определили стратегические цели и наметили план развития, то обнаружили, что рынок перенасыщен юридическими услугами, схожими по своей сути.

Нами были выделены наши конкурентные преимущества и практики, в которых мы с гордостью можем назвать себя специалистами своего дела, гарантируя клиентам предоставление услуг высокого качества, и практики, которые являются перспективными.

Кризис заставил многих бизнесменов уменьшить затратную часть бюджета компании, в том числе и на юридические услуги. Соответственно изменился и клиент: он стал более требовательным, чаще вникать в подробности процесса, интересоваться новеллами законодательства и научился торговаться.

Сейчас в юрбизнесе присутствует тенденция к уменьшению количества крупных проектов и урезанию ставок юристов. Отражаются ли эти «веяния» на деятельности Вашей компании?

– Нет, этих веяний мы не почувствовали. Учитывая проблемы бизнеса в Украине, клиент все больше отдает предпочтение профессиональной юридической поддержке и количество проектов со временем только растет. А вместе с количеством проектов растет и опыт Компании. Именно поэтому буквально вчера было принято решение о поднятии стоимости услуг.

Какие практики фирмы наиболее усиленно и успешно развиваются в последнее время?

– Прежде всего, речь идет о практике налогового права. Политическая и экономическая ситуации в Украине заставляют бизнес уходить в тень, а налоговые органы активизировать борьбу с так называемыми «налоговыми ямами», «транзитерами» и «выгодоприобретателями». Соответственно предприятия страдают от недобропорядочных контрагентов, в связи с чем, значительно возросло количество дел, связанных с обжалованием действий налоговых органов. Ни для кого не является секретом, что любая проверка фискального органа заканчивается результатом о применении штрафных санкций к предприятию, в связи с чем, участие юриста в процедуре проведения проверки становится все более востребованной.

Развивается и направление конкурентного права. После того, как в Украине был закрыт игровой бизнес, я, как арбитражный управляющий, была назначена ликвидатором двух компаний сети казино «Олимпик». Ликвидационная процедура, которая длится более двух лет, дает свои результаты, частично погашена задолженность по заработной плате, взыскана дебиторская задолженность.

И самая активная практика, которая на сегодняшний день является приоритетом в деятельности нашей компании – это альтернативное урегулирование споров. Мы продолжаем нести в массы идеи института медиации – любой спор можно разрешить без судебных тяжб.

В рамках альтернативного урегулирования споров развивается направление ведения переговоров, мы активно используем различные стратегии в переговорах, психологические приемы для достижения целей поставленных клиентом. Клиенты удовлетворены результатами, получаемыми в рамках данной практики, хотя поначалу воспринимают ее с опаской. Значительная разница затрат между судебными и альтернативными методами разрешения споров, заставляет принимать решение в пользу второго.

Как вы распределяете время между управленскими функциями и непосредственной юридической практикой? Не приходится отдавать предпочтения обязанностям управляющего партнера в ущерб практике?

– Думаю, что моя жизнь с открытием компании стала более гармоничной. Я считаю, что юрист, который создает свою компанию, находится уже на такой стадии развития личности, что может достаточно четко оптимизировать свое и чужое время и заниматься тем, что ему необходимо или тем, что доставляет удовольствие. У нас в компании сложилась атмосфера работы, в которой необходимо только направлять и лишь изредка контролировать. Каждый сотрудник компании отвечает за свой сектор работы, за качество своей работы и за своевременное ее выполнение.

На Ваш взгляд, в каких изменениях законодательства наиболее остро нуждаются юристы?

– Мировая практика свидетельствует об эффективном применении альтернативных способов разрешении споров. К сожалению, немногие компании в Украине способны обеспечить надлежащий уровень услуг в сфере медиации. Мысль о том, что стать медиатором возможно, почитав соответствующую литературу, является глубоким заблуждением. Медиатор должен обладать не только теоретическими знаниями, но и иметь практические навыки разрешения конфликтов. Наличие профильного образования является залогом успешного урегулирования спора.

В Российской Федерации уже существует Закон о медиации и разработана программа обучения медиаторов. Учитывая, что альтернативное урегулирование споров является приоритетным направлением нашей Компании, и мы видим положительные его результаты, считаю, что в Украине необходимо на законодательном уровне урегулировать процедуру медиации.

Какие у Вас профессиональные планы на будущее? Можно ожидать открытие новых практик, расширение сферы деятельности компании в географическом смысле?

– Я очень серьезно подхожу к развитию компании. На сегодняшний день разработана новая стратегия на последующие пять лет деятельности предприятия. Планируется увеличение штата сотрудников по тем практикам, которые являются приоритетными направлениями деятельности компании. Что касается открытия новых практик, то в ближайшее время планируется открытие практики конкурентного права. Учитывая, что конкурентоспособность украинских предприятий повышается, я считаю, что эта отрасль очень перспективна.

Матеріал опубліковано на сайті ЮрЛіга 9 квітня 2012 року