Продаж землі іноземним юридичним особам: переваги та недоліки нових норм

05/10/2012
Industries:

Управляющий  партнер ЮК «НОБИЛИ» проанализировала последствия последних изменений в Земельный кодекс касаемо продажи земельных участков не с/х назначения иностранным юрлицам.

ПРАВОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ

Принятие 2 октября 2012 года Закона Украины «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно приобретения права собственности на землю» выводит на рынок земли Украины новых игроков.

Данным Законом предусмотрено право иностранных предприятий и предприятий, в уставном капитале которых есть иностранные инвестиции, иностранных государств, международных правительственных и неправительственных организаций приобретать земельные участки несельскохозяйственного назначения на праве собственности.

С принятием данного Закона открываются  новые возможности для улучшения  инвестиционного климата в Украине и повышения конкурентоспособности такого товара как украинская земля.

Многие иностранные субъекты заинтересованы в приобретении или строительстве  производственных площадей на территории Украины. Возможность иметь в собственности землю, на которой находятся эти площади, дает дополнительную гарантию их капиталовложениям.

Открытие иностранными инвесторами  предприятий в Украине создаст новые рабочие места для украинских граждан. Строительство таких предприятий  за пределами городской черты  позволит, в частности, решить вопрос безработицы в окрестностях.

Одной из возможных схем является приобретение земли на имя офшорных  компаний, за деньги украинского бизнеса, с целью получения дополнительных гарантий защиты права собственности. Это является положительным моментом для возвращения ранее вывезенного украинского капитала в родные пенаты.

Иностранные субъекты имеют репутацию  добросовестных налогоплательщиков, что  позволит увеличить доходы как местных так и государственного бюджета.

Негативным последствием принятия Закона станет, возможно, массовое изменение  целевого назначения земель сельскохозяйственного  назначения с целью продажи такой  земли иностранным субъектам. Ведь иностранцы платят дороже… По этой же причине цены на землю в большей степени вероятности будут расти вверх, что поставит отечественного покупателя в неравные условия конкуренции.

Не смотря на возможные негативные последствия, в целом принятие Закона приведет к улучшению экономических показателей Украины и снизит уровень безработицы.

Матеріал опубліковано на сайті ЮрЛіга 5 жовтня 2012 року