Дополнительные требования к договорам о предоставлении финансовых услуг, трудно назвать новыми.

Адвокат, руководитель судебной практики

Юридической компании «NOBILI» Меше Алексей

 

Дополнительные требования к договорам о предоставлении финансовых услуг, трудно назвать новыми.

Национальный Банк Украины утвердил Положение о дополнительных требованиях к договорам о предоставлении финансовых услуг, касающихся потребительских кредитов, депозитов и договоров об открытии счетов и предоставил банкам срок в три месяца для приведения своей деятельности в соответствие с новыми требованиями.

Нововведения не кардинальные, но в определенной степени изменят отношения банков с клиентами. Например, что касается дополнительных положений в договорах о предоставлении потребительского кредита, то они должны дополнительно содержать положения об условиях по изменению процентной ставки, условия о возможности изменения тарифов и комиссий банка и третьих лиц, наличие права банка осуществить уступку права требования без согласия клиента, а также дополнительно в договорах должны быть изложены перечень и стоимость дополнительных услуг банка со ссылкой на все тарифы и комиссии.

Положение депозитных договоров теперь дополнительно должны содержать информацию о дате возврата депозита (кроме депозитов по требованию), положения о праве у сторон продлевать срок депозита, права о снятии или пополнение такого депозита в течение его действия.

Дополнительные требования также касаются процентов по депозиту. Так, размер процентной ставки по депозиту должен быть указан в договоре, но если он не указывается, то проценты выплачиваются в размере учетной ставки Национального банка Украины. Также, договор должен содержать периодичность выплаты процентов, которая может быть даже ежедневной.

Учитывая, что отдельные банки в своих договорах отмечали эти дополнительные условия, то такие условия являются обычным осовремениванием регуляторных актов.

Наряду с дополнительными условиями, банкам было запрещено включать в договоры определенные положения, которые ставили клиента в неудобное положение.

Банкам запретили заниматься любимым их фишку об одностороннем изменении условий договора без предупреждения. Теперь банк должен обязательно прислать клиенту уведомление об изменении условий.

Требования банка об оплате услуг банка или третьих лиц сроки которых не наступили теперь под запретом. Также запрещено устанавливать обязательства для клиента уведомлять банк о досрочном расторжении или выполнения обязательств.

Довольно странной является запрет включать в договоры положения, ограничивающие право клиента подать жалобу, иск или применить аналогичные процедуры, поскольку такие запреты не были действенными.

Вместе с тем, Нацбанком были внесены дополнительные требования к оформлению договоров, наконец положат конец нечитаемым договорам. При подготовке договоров, банки использовать шрифт черного цвета Arial, Verdana, Tahoma, Times New Roman в 11 печатных пунктов и не менее одинарного межстрочного интервала.

Стоимость услуг, размеры возмещения, повышенных процентов, пени и штрафные санкции, а также другая ответственность, могут быть применены к клиенту должны быть выполнены полужирным шрифтом.

Синий цвет шрифта допускается для гиперссылок электронной версии договора, в свою очередь должна быть читабельной, целостной и отображаться на экранах различных технических устройств.

 

Итак, Нацбанк сделал неплохое осовременивания договоров о предоставлении финансовых услуг, в большей мере не повлияют кардинально на рынок финуслуг.