О полномочиях арбитражного управляющего в процедуре погашения долгов

Адвокат, руководитель судебной практики Юридической компании «NOBILI» Меше Алексей

 

О полномочиях арбитражного управляющего в процедуре погашения долгов

 

Хозяйственный суд принимает постановление о признании физического лица банкротом и вводит процедуру погашения долгов и назначает арбитражного управляющего — управляющим реализацией.

Погашение долгов должника — это последняя судебная процедура по делу, применяется с целью удовлетворения требований кредиторов за счет реализации имущества физического лица.

Арбитражный управляющий в деле о неплатежеспособности физического лица пользуется всеми правами арбитражного управляющего в соответствии с законодательством, в том числе имеет право:

  1. Спрашивать и получать документы или их копии от юридических лиц, органов государственной власти, органов местного самоуправления и от физических лиц с их согласия в отношении имущества должника — физического лица, в том числе содержащие конфиденциальную информацию и / или банковскую тайну.
  2. Получать информацию из государственных реестров, в том числе из бюро кредитных историй.
  3. Осуществлять осмотр имущества физического лица.
  4. Получать информацию о движении средств на счетах физического лица.

Для обеспечения выполнения полномочий управляющего реализации физического лица арбитражный управляющий может привлекать на договорных началах других лиц и специализированные организации с оплатой их деятельности за счет физического лица, а при отсутствии средств у последнего — на основании решения собрания кредиторов за счет кредиторов.

Разрешение на привлечение таких лиц предоставляет суд на основании мотивированного заявления арбитражного управляющего о необходимости их участия в деле, в котором указывается размер оплаты их услуг.

В процедуре реализации долгов, такой арбитражный управляющий может выполнять определенные функции и иметь отдельные полномочия, а именно:

  1. Организовать выявление и составление описи имущества физического лица и проведения инвентаризации.
  2. Определяет стоимость имущества физического лица.
  3. Сообщает кредиторов о месте и времени собрания кредиторов и проводит такие собрания.
  4. Открытие специального счет для расчетов с кредиторами.
  5. Осуществляет погашения требований кредиторов соответственно за счет средств, полученных от продажи такого имущества.
  6. отчитывается перед хозяйственным судом и собранием кредиторов о результатах продажи имущества физического лица.
  7. Выполнение функций по управлению и распоряжению имуществом физического лица.
  8. Осуществляет продажу имущества физического лица.
  9. Имеет другие полномочия в соответствии с законодательством.

В случае отстранения арбитражного управляющего от исполнения полномочий учреждения банков, в которых открыт специальный счет для расчетов с кредиторами, обязаны перевести средства с такого счета на счет нового арбитражного управляющего, назначенного хозяйственным судом для исполнения полномочий управляющего реструктуризацией.

Также стоит отметить, что управляющий реализацией за выполнение своих полномочий получает вознаграждение. Размер основной денежного вознаграждения арбитражного управляющего за выполнение им полномочий управляющего реализацией составляет три размера прожиточного минимума для работоспособных лиц за каждый месяц выполнения арбитражным управляющим полномочий.

Кредиторы имеют право за счет собственных средств установить арбитражному управляющему дополнительное вознаграждение.

 

Меше Алексей

Адвокат, руководитель судебной практики

Юридической компании «НОБИЛИ»