Система Prozorro — «попутный ветер» или «ветер сопротивления» в работе арбитражного управляющего?

Система Prozorro — «попутный ветер» или «ветер сопротивления» в работе арбитражного управляющего?

18 октября сотрудники Nobili Юридическая компания посетили Q&A-сессию: «Продажа имущества должников-банкротов в эпоху Prozorro «.

На сессии широко раскрыли технический момент использование системы Prozorro ,что поможет арбитражным управляющим быстрее вникнуть в работу с электронными торгами в системе.

Владислава Грудовая и Александр Акуленко объяснили технические нюансы работы с системой Prozorro, а именно:

— Как создать лот в системе;

— Как правильно выбрать аукцион для продажи лота;

— Какие бывают аукционы и их отличия;

— Какие принципы работы аукциона в системе Prozorro ;

— Принципы выплаты вознаграждения;

Разъяснили какие поля есть обязательными для заполнения при регистрации в системе Prozorro и при создании лота

Более того, Prozorro утверждает, что технической возможности остановить торги, снять лот с аукциона, провести аукцион «втихаря» или «для своих» нет!

Команда Prozorro делает акцент на том, что фактически управление и процесс не регулируется и не может быть изменен ДАЖЕ технически и при ОГРОМНОМ желании специалистов.

Владислава Грудовая сделала утверждение, что остановить аукцион невозможно даже за решением суда, из-за чего возникают вопросы, правильно ли это?

Что порадовало лично меня, так это простота и приятный интерфейс Prozorro . В личном кабинете арбитражного управляющего можно внести сразу несколько предприятий, которые проходят процедуру ликвидации. Удобно отслеживать и управлять лота и.

Более того, достаточно ясно объяснили про регистрацию лотов на площадке. Как говорит команда Prozorro , что нет смысла регистрировать 1 лот на нескольких разных площадках, так как его будет видно с любой площадки.

Ирина Сербин (Irina Serbin) раскрыла правовые моменты работы системы Prozorro и аспекты реализации имущества должника в соответствии с Кодексом.

Важный момент отметил Юліан Хорунжий (Julian Khorunzhiy), а именно про своевременное внесение гарантийного платежа.

Подводя итоги, можно сказать что практикум прошел плодотворно. Самое главное, что все желающие могли увидеть как работает система изнутри и задать интересующие их вопросы.

Искренне надеемся, что работа в системе Prozorro будет такой же лёгкой как прошедшая Q&A сессия и станет «попутным ветром» в работе арбитражных управляющих.