Удостоверение форс-мажорных обстоятельств во время карантина

Адвокат, старший юрист
Юридической компании «NOBILI»
Меше Алексей


Удостоверение форс-мажорных обстоятельств во время карантина


Верховная Рада Украины 17 марта 2020 приняла за основу и в целом законопроект №3219 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».

В частности, в статью 14-1 «Про торгово -промышленные палаты в Украине »были внесены изменения и дополнен положениями о том, что карантин, введенный Кабинетом Министров Украины является форс — мажорным обстоятельствами.

Соответственно к уже указанной статье, торгово-промышленная палата Украины (ТПП Украины) и уполномоченные им региональные торгово-промышленные палаты свидетельствуют о форс-мажорных обстоятельствах и выдают сертификат о таких обстоятельствах в течение 7 дней со дня обращения субъекта хозяйственной деятельности за себестоимостью.

Сертификат о форс-мажорных обстоятельств для субъектов малого предпринимательства выдается бесплатно.

Заявитель имеет право обращаться в ТПП Украины по свидетельству форс-мажорных обстоятельств в случае уже нарушенного срока исполнения обязательства в связи с введенным карантином.

Форс-мажорные обстоятельства удостоверяются по обращению бизнеса и физических лиц по каждому отдельному договору или иному обязательству, выполнение которых наступило согласно условиям договора, законодательных актов и выполнение которых стало невозможным из-за наличия указанных обстоятельств.

Заявление по установленной ТПП Украины формой об удостоверении форс-мажорных обстоятельств подается за подписью руководителя предприятия с печатью, либо по его поручению — доверенным лицом. Заявление физического лица подается с ее подписью лично или по его поручению — доверенным лицом.

К каждой отдельной заявлению прилагается отдельный комплект документов.

Заявитель несет ответственность за полное и надлежащее оформление установленной формы заявления для соответствующей категории заявителей, достоверность изложенных фактов, предоставленных документов, доказательств, данных, верность заверенных им копий в соответствии с действующим законодательством Украины.

ТПП Украины постоянно оказывает бесплатные консультации и максимально упрощает процесс выдачи сертификатов.

Если ваш случай связан с карантинными ограничениями, то в таком случае вам понадобится минимальный пакет документов:

1. Соответствующая форма заявления, подписанная руководителем предприятия (экземпляр заявления можно скачать здесь: https://ucci.org.ua/zaiavi-pro- zasvidchiennia-fors-mazhornikh-obstavin)

2. Копия договора;

3. Копия приказа (распоряжения) в связи с необходимостью прекращения деятельности на основании соответствующих нормативно-правовых актов;

4. Сообщение (извещение другой стороны).

Отправлять документы можно в электронном варианте на адрес ТПП Украины: ucci@ucci.org.ua.

При этом следует иметь в виду, что суммарный размер файлов должно быть не более 10 Мб. на одно сообщение.

Также, если у вас могут возникнуть проблемы с контрагентами по выполнению договоров, то сотрудники нашей компании могут предоставить вам правовую помощь.