Банкротство в Украине – история со счастливым концом

Практики:

Как сделать банкротство точкой роста, а не падения бизнеса

Банкротство зачастую ассоциируется с финансовым крахом, безысходностью и прекращением бизнеса. Однако такое восприятие не всегда верно, банкротство – это прежде всего правовой институт, а точнее инструмент, который при правильном использовании способен давать ожидаемые результаты.

Банкротство позволяет достойно выйти из сложной финансовой ситуации, аккумулировать активы для построения новой бизнес-модели и провести реструктуризацию бизнеса. При таком подходе банкротство может быть точкой роста, а не падения.

Что такое хорошо, что такое плохо

Признание банкротом — несомненный удар по репутации собственника предприятия. Принято считать, что неплатежеспособность – свидетельство управленческих ошибок и неверной оценки рисков.

Однако истории известных банкротств говорят об обратном: банкротство – это результат умелого использования возможностей закона для очищения бизнеса от долгов и проведения перезагрузки бизнеса. Дональд Трамп не единожды использовал инструмент банкротства в отношении неприбыльных компаний, очищая бизнес от финансовых проблем. Американский город Детройт благодаря процедуре банкротства значительно снизил уровень задолженности и провел реструктуризацию.

Украинское законодательство также дает значительные возможности для бизнеса, использующего банкротство, как способ начать жизнь с чистого листа.

«Долговые» каникулы или мораторий на удовлетворение требований кредиторов

Мораторий вводится с момента открытия производства по делу о банкротстве и имеет целью приостановить выполнение должником денежных обязательств, в том числе и налоговых, а также запретить возможность использования финансовых санкций за невыполнение обязательств.

Мораторий позволяет не начислять неустойку, остановить течение исковой давности, запретить, за редким исключением, взыскание на основании исполнительных и других документов, которые содержат имущественные требования, включая на предмет залога. Несмотря на то, что мораторий распространяется не на все требования (исключение составляют заработная плата, авторское вознаграждение, требования по возмещению ущерба жизни и здоровью и др.) сама возможность ведения бизнеса без усугубления финансового положения позволяет бизнесу аккумулировать активы для выхода из сложных ситуаций.

Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» предусматривает четкие сроки для судебных процедур банкротства, несмотря на это, предприятия могут годами находиться в процедуре распоряжения имущества, используя при этом все блага моратория, продолжая хозяйственную деятельность. В такой ситуации мораторий в банкротстве служит способом защиты от кредиторов.

Ликвидация предприятия без проверки налоговых органов

Действующее налоговое законодательство определяет факт возбуждения дела о банкротстве как основание для проведения внеплановой налоговой проверки, такие проверки на практике проходят довольно редко. Случаются ситуации, когда налоговые органы инициируют проведение внеплановой проверки через 7 лет после открытия производства по делу и при должной правовой защите не имеют возможности ее провести.

При принятии собственником решения о ликвидации предприятия путем банкротства важным аргументом является невозможность возникновения дополнительных обязательств банкрота в ликвидации, включая обязательства по налогам и сборам.

Банкротство позволяет не только избежать доначислений по итогам по итогам налоговой проверки за прошлые налоговые периоды, но и провести ликвидацию без новых налоговых обязательств.

Снимаются аресты и другие обременения с имущества

Признание банкротом не позволяет накладывать новые аресты и другие ограничения на имущество должника, а также является основанием для снятия существующих. Реализация залогового имущества производится в порядке, предусмотренном Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

Банкротство позволяет реализовать те активы, возможность распоряжения, которыми была существенно ограничена.

Возможность сохранить контроль над предприятием или его активами

Банкротство называют способом перекладывания активов из одного кармана пиджака в другой. Процедура позволяет избавиться от ненужных активов и приобрести на аукционе те, которые составляют основную ценность для предприятия.

Банкротство – способ обеспечения баланса интересов кредиторов

Конкурсный процесс призван гарантировать интересы кредиторов, в том числе посредством рассмотрения их требований к должнику в едином судебном процессе. После опубликования информации о возбуждении дела о банкротстве, суды, рассматривающие исковые требования к должнику, останавливают производства и разъясняют кредитору его права в соответствии с законом о банкротстве на подачу заявления в рамках производства по делу о банкротстве.

Результат банкротства – погашение требований кредиторов

Одним из главных преимуществ процедуры банкротства является погашение всех долгов кредиторов, которые невозможно погасить в связи с недостаточностью имущества.

Независимо от стороны, инициирующей банкротство в Украине, должник или кредитор, спецификой банкротства в Украине остается его ориентированность на прекращение должника, а не его восстановление платежеспособности и санацию.

За банкротством будущее

В 2018 году в первом чтении принят проект Кодекса о процедурах банкротства. Новое законодательство призвано сократить срок проведения процедуры банкротства, усилить права и гарантии кредиторов, а также устранить проблемные моменты в действующем регулировании.

Проектом предложено ввести институт банкротства физических лиц. На сегодня в Украине допускается банкротство физических лиц-предпринимателей. И хотя банкротство физических лиц существуют во многих развитых странах мира, общество неоднозначно отреагировало на предложенную новеллу.

Так, сторонники данного института отмечают отличную возможность для незадачливых должников, на чьем финансовом положении отразились последние финансовые кризисы в государстве, очиститься от долгов и начать жизнь с чистого лица. При этом банки очень настороженно отнеслись к подобным аргументам, сетуя на то, что заемщики по кредитам и так не спешат выплачивать долги, а введение института банкротства замедлит развитие банковской системы и восстановление ипотечного кредитования.

Предложенным проектом также упрощается доступ к банкротству юридических лиц – отменяется требования о минимальном размере бесспорной задолженности и трансформируется её определение.

И хотя в нашем обществе банкротство имеет больше негативный характер, нельзя недооценивать его позитивного значения как правового инструмента для экономики государства. Упрощение процедуры, увеличение процента возвращенных средств кредиторам – позитивно влияет на привлекательность государства для иностранных инвестиций. Остается надеяться, что предложенный проект Кодекса о процедурах банкротства будет доработан и улучшен с учетом пожеланий профессионального сообщества и станет отправной точкой для улучшения и повышений эффективности процедур неплатежеспособности.

Материал опубликован на сайте “LIGA.net” 04 июня 2018 года