I Национальный форум Неплатежеспособность и банкротство в Украине. Вызовы военного времени.

02/06/2023
Практики:

2 июня состоялся I Национальный форум по теме «Неплатежеспособность и банкротство в Украине. Вызовы военного времени» по инициативе Национальной ассоциации арбитражных управляющих Украины и при поддержке Проекта ЕС Право-Justice.
В мероприятии кроме арбитражных управляющих приняли участие юристы других отраслей практики, представители органов государственной власти, банковского сектора, бизнеса.

Все участники форума смогли еще ближе исследовать процедуры банкротства и их особенности, как инструменты для помощи бизнесу в вопросах восстановления платежеспособности. А также услышали от спикеров ответы на актуальные вопросы практики, такие как:
Государственное регулирование и поддержка государства в условиях военного положения.
Бизнес в условиях войны: сохранность, восстановление, ответственность.
Судебные процедуры банкротства в условиях военного времени. Актуальная судебная практика.
Вызовы войны: функционирование банковского сектора, мораторий, санкции и национализация.

Сессию под названием «Бизнес в условиях войны: сохранение, восстановление, ответственность» модерировала Наталья Тищенко, член Совета ассоциации арбитражных управляющих, управляющая партнерша Юридической компании Nobili.

“На сегодняшний день существуют процедуры банкротства, которые помогают должнику выйти из состояния кризиса и возобновить производство. Сейчас, в условиях войны, банкротство является действенным инструментом для взыскания кредиторской задолженности, привлечения к ответственности должностных лиц и собственников, возвращения выведенных активов. И, безусловно, банкротство для должников – это инструмент для возобновления бизнеса”, – таким мнением поделилась Наталья Тищенко.

Открывая форум, председатель НААКУ Александр Бондарчук отметил, что это мероприятие – историческое событие, ведь оно является первым профессиональным мероприятием в таком формате.
Глава НААКУ также отметил важную роль арбитражных управляющих в обществе и жизни страны.

Актуальной назвал проблему платежеспособности министр юстиции Денис Малюска. В своем обращении он выделил три вызова, которые следует преодолеть: военный, евроинтеграционный и коррупционный.

Народный депутат Украины Алексей Мовчан акцентировал важность законопроекта 7442, которым предлагается внесение изменений в Кодекс Украины по процедурам банкротства по применению процедур банкротства в период действия военного положения. Он выразил уверенность, что проблем с принятием законопроекта во втором чтении не будет. Но в обществе есть проблемы с восприятием банкротства как явления.

Арсен Милютин, заместитель председателя правления АО «Ощадбанк», ответственный за работу с NLP, поднял тему создания новых механизмов взыскания, учитывая вызовы настоящего. Он отметил, что важна оценка каждой конкретной ситуации, а взимать задолженность во время войны – не тот путь, по которому нужно двигаться.

Также приглашенных гостей и спикеров мероприятия были:
Денис Малюска, Министр юстиции Украины;
Николай Лукашук, председатель Днепропетровского областного совета;
Олег Васьковский, Судья Верховного Суда;
Сергей Жуков, Судья Верховного Суда;
Александр Банаско, Судья Верховного Суда;
Тарас Тарасенко, народный депутат Украины. Глава подкомитета по правам человека.
Владислав Филатов, директор департамента по банкротству Минюста и другие представители юридического сообщества.
Даниил Федорчук, Директор Департамента по правовым вопросам ДК «Укроборонпром»;
Лилия Тимакина, Директор по юридическим и земельным вопросам группы компаний «Аграрные системные технологии»;
Диана Козловская, Управляющая партнерша Elite Consult Group, арбитражная управляющая, Председатель комитета миграционного права Ассоциации адвокатов Украины.

Международным опытом внедрения новаций в арбитражной практике поделились Бартош Сераковский, заместитель директора по банкротству, реструктуризации и исследованиям неплатежеспособности (Польша), и Арне Эгельс, международный эксперт Проекта ЕС «Право-Justice», арбитражный управляющий, адвокат (Германия).

Также своим опытом процедуры банкротства поделился секретный гость, физическое лицо, прошедшее процедуру банкротства и возобновившее свою платежеспособность.


В ходе мероприятия были проведены благотворительные аукцион и лотерея, благодаря которым удалось собрать более 200 тыс. грн. на приобретение оборудования для помощи воинской части А 7392, в которой воюют на востоке Украины арбитражные управляющие! Среди лотов был Научно-практический комментарий к Кодексу Украины по процедурам банкротства с подписями всех авторов, любезно предоставленный Юридической компанией Nobili для розыгрыша. Победителем и новым владельцем Научно-практического комментария к КУзПБ стал арбитражный управляющий Николай Струц! Поздравляем и благодарим вас за ваш донат!

Просмотреть презентации спикеров можно по ссылке.