НеДОбанкрот. Или как преодолеть ПостСOVID-ный кризис и сохранить бизнес.

Тищенко Наталия

Арбитражная управляющая,

управляющий партнер

Юридической компании «Nobili»

 

НеДОбанкрот. Или как преодолеть ПостСOVID-ный кризис и сохранить бизнес.

 

Как большим снежным комом ПостСOVID-ный кризис массово накрывает предприятия долговыми обязательствами. НЕ расчет одного крупного предприятия приводит к просрочке денежных обязательств десятка меньших по размерам. И так до малого бизнеса. Если закрыть миленькую булочную на углу двух центральных улиц города не требует от владельца больших затрат, то средний и большой — имея в арсенале долги, активы и репутацию, до последнего пытаются бороться за свое место под солнцем. Весь цивилизованный мир пытается до последнего использовать альтернативные способы урегулирования вопроса реструктуризации долгов.

 

«Кредиторы бывают разные: одни воинственно настроены «выбивать» долги, другие- с пониманием относятся к ситуации. Но у них у всех единое желание — вернуть свои средства. И выходом является достаточно популярный в последнее время процесс. Это до судебная санация по статье 5 Кодекса Украины из процедур банкротства.»

 

В чем сила ?!

 

Уменьшение репутационных рисков. Их не стоит недооценивать. Представим, что крупная известная компания с международными контрагентами, которая появится в СМИ с диагнозом банкрот. Чаще всего, она обречена на ликвидацию. До судебная санация — это еще не банкротство. Именно эта процедура предоставляет определенные гарантии для должника и кредиторов, без открытия дела о банкротстве.
До судебная санация- возможность получить кредитные каникулы для погашения долгов перед кредиторами. Расчеты будут идти по четко установленной очередности и размере,  которые определенны планом санации. Кредиторы не могут «рвать» компанию. На долги не будут начисляться штрафные санкции. Пока продолжается до судебная санация, открыть дело о банкротстве невозможно. Контроль над предприятием остается у должника. Возможность провести оптимизацию налоговой нагрузки путем списания 3-летних налоговых долгов и рассрочить текущий долг.

 

Как это работает ?!

 

Самое трудное в начале до судебной процедуры — это собрать всех кредиторов и убедить, что должник написал максимально реальный план санации и имеет искреннее намерение его выполнить. Для этого должник созывает собрание кредиторов путем письменного сообщения и размещает соответствующее объявление на официальном веб-портале судебной власти Украины. План санации должен быть одобрен более чем 50% от общей суммы необеспеченных требований по каждой категории долга необеспеченными кредиторами. Далее суд утверждает план санации, который является обязательным для всех кредиторов, требования которых включены в план санации. Отсутствие кредитора на собрании или его подписи на протоколах об утверждении плана санации, чьи требования включены, не является основанием для обжалования. Управлять процессом до судебной санации и контролировать ее может как сам должник, так и управляющий санацией. Привлечение арбитражного управляющего для проведения до судебной санации является весомым аргументом для получения согласия большинства кредиторов, а для должника — залог соблюдения требований законодательства и предотвращения ошибок при проведении процедуры, а как следствие, исключение возможностей долгих судебных процессов по обжалованию решения о принятых решениях. Использование опыта кризис-менеджера для достижения долгосрочных целей по восстановлению платежеспособности.

Оригинальная статья на LegalHub: https://legalhub.online/blogy/nedobankrut-chy-yak-podolaty-postsovid-nu-kryzu-i-zberegty-biznes