Статья Наталии Тищенко для издания Юридическая газета

Адвокат, арбитражный управляющий, управляющий партнер ЮК «NOBILI» Наталья Тищенко

 

Статья Наталии Тищенко для издания Юридическая газета

 

Традиционно наше общество было патриархальным, где зарабатывания денег и управление семьей были возложены на человека, а на женщину возлагалось сохранение семейного очага. Долгое время женщины во всем мире боролись за свои права, боролись за свое место рядом с мужчинами.

Исторически женщины достаточно слабые, поскольку большинство из них не были представлены в общих сферах из-за страха быть публичными. Однако XXI века дало толчок для все большего количества женщин в публичную жизнь. Параллельно начала меняться и общественное мнение, сформировался альтернативный мужской взгляд на место женщины в бизнесе. Большинство считают, что женщина-политик, бизнесвумен должна иметь сильную волю и мужские качества.

По моему опыту, то же касается женщин юридической профессии. Женщину-юриста всегда пытаются втянуть в «войны» юридического сообщества, чтобы она стала своеобразной судьей и признала победителя. Неудивительно … Долгое время мужчины строили, развивали и настраивали под себя бизнес, в т.ч. юридический. Они выводили на рынок новые бренды, составляли стратегии, поглощали, объединяли и разделяли компании, осуществляли революционные изменения, устанавливали правила игры, воевали и щеголяли достижениями. А мы, женщины, принимали условия существования. Мы ходили, копируя и совершенствуя их инструменты и формы деловой деятельности. И проблема в том, что с нами и обращались, как с мужчинами, несмотря на наш весомый вклад, который умело игнорировали.

Но время меняется. Сегодня юридическом рынке, как и в целом бизнеса, приходится прислушиваться к женскому голосу, отвергать неуклонный патриархат в дальний угол и уже серьезно пересматривать свое видение. Сегодня мы уже существенно отмечаем большое количество женской энергии во всем мире. Особенно это можно заметить по результатам выборов в тех странах, где они проходили, по результатам назначения все большего количества женщин на руководящие должности. Успешных женщин в бизнесе становится все больше. Увеличивается их количество и в партнерском составе юридических компаний.

Кажется, что в успешных, смелых и независимых деловых леди не может быть иначе в других сферах их жизни. Но достаточно многие из этих женщин своей жизнью недовольны. Стоит обратить внимание на фото большинства женщин, на их сугубо мужское поведение в бытовом общении, на одежду, прически, стиль написания постов и язык при выступлениях. Женщина до сих пор живет по принципу «ЕБШ». Она принимает условия пространства, который работает по законам мужского мира, противоречит женский природе. Подавляя свою женственность, женщины часто рассчитываются очень большой ценой: одиночеством, депрессиями и болезнями, распадаются семьи.

Женщина так настроена, что когда дело касается войны, она более жесткая, а в бизнесе — более организованная и дисциплинированная, более вовлечена в процесс. Именно в тот период, когда женщина активирует в себе воина, и начинается перекос во всех сферах жизни. Теряются женская мягкость и мудрость, все личное отходит на второй план, или на него вообще не хватает ни времени, ни сил. При этом мужчины в бизнесе со временем привыкают к самоотверженности женщин в проектных работе и относятся к этому соответственно.

Но бизнес по-женски … Он существует, гармоничный и женственный. Со своими правилами женственности в профессиональной среде. И этому необходимо учиться через личное развитие, навыки и применения их на практике.

Женщина в бизнесе — это некий серый кардинал делопроизводства. Только малая часть мужчин могут заметить их влияние на мир. За каждым бизнесменом стоит женщина, которая регулирует энергию и не дает ей распыляться на лишние вещи. Новые бренды, поглощения и создание новых компаний, инновации — все это результат окружающей среды, созданного женщинами.

Сохранять баланс между работой и личной жизнью

Так сложилось, что гендерные роли общества автоматически разделились определенным образом: женщина — хранитель семейного очага, а мужчина — добытчик ресурсов. Наш прогрессивный мир дает все возможности изменить свою роль, но когда женщина делает это, за ней остаются обязанности по сохранению семьи. Остается только брать на себя две роли одновременно, но на это может не хватить энергии …

Женщина тратит свою природную энергию, когда слишком много думает о работе и деньги. Работа может быть на первом месте, но после семьи.

Выход из этой ситуации лежит на поверхности: любить себя и заниматься только любимым делом. Любой проект должен приносить женщине удовольствие, радость, положительные эмоции. Так, в юридической профессии это довольно сложно, но если нельзя изменить дело, то можно изменить отношение к ней.

В любой ситуации оставаться женщиной

Строя карьеру, мы из мягких и хрупких женщин превращаемся в жестких, решительных и бескомпромиссных руководителей. Формируется мужской стиль мышления и поведения, который переносится на личную жизнь. Это ведет к истощению. И к сожалению, мало только надеть платье, каблуки и прочие атрибуты. Бизнес по-женски — это внутренний настрой, сохранения женственности в любых, даже стрессовых ситуациях. Это создание вокруг себя поля женской энергетики, наполнение его любовью и заботой, теплом и уютом.

Своевременное переключение ролей — залог счастливой жизни и комфортной работы. Юрист, партнер, руководитель — это одна роль, а дом и семья — это другое пространство, который требует другого внутреннего состояния. И здесь роль жены, женщины, мамы, дочери.

Какой бы сильной ни была женщина, она ищет мужчину, сильнее себя. И не для того, чтобы он ограничивал ее свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой

/ Анджелина Джоли /

Достаточно все контролировать

Есть такая поговорка: «Хочешь сделать что-то хорошо — сделай сам». Но в наше время, когда день переполнен информацией и делами, которые надо решать здесь и сейчас, вы можете потерять контроль над бизнесом, если не будете уделять ему значительную часть своего внимания.

Безусловно, разумный контроль показателей является важной составляющей бизнеса. Но здесь речь о другом контроль. О психологическом. Это когда ты пытаешься присутствовать во всех процессах, быть там главной и значимой, управлять всем по-своему, не давая шага ступить без твоего разрешения.

Людям, склонным к контролю, очень сложно расслабиться, отпустить ситуацию, принять существующий порядок вещей. А женщине, чтобы оставаться наполненной, очень важно быть спокойной, уметь принимать и отпускать ситуации. Если хотите открыть в себе женственность и при этом оставаться профессионалом, надо понимать, где следует все контролировать, а где лучше отпускать.

Контролирующая женщина тратит много жизненной энергии, которая могла бы пойти на другие сферы жизни. Лучше вдохновлять своих сотрудников, качественно мотивировать, тогда они быстрее придут к нужному результату. Женская секретное оружие — в вдохновленные своих сотрудников. Сначала очень сложно и страшно делиться своей энергией и мыслями с другими, но результат, и все становится намного проще.

Время в наших руках

Уметь организовать свою жизнь, пространство вокруг, владеть навыками тайм-менеджмента по-женски — вот что важно для работающей женщины. Это позволит обеспечить дополнительное время для себя, семьи, для отдыха и творчества. Быть более эффективной в тех делах, которые планируются к реализации, соблюдать внутреннего баланса, избегать спешки, авралов и, как следствие, избавиться от усталости.

И вообще женщине очень важно иметь свободное время. А если мы сами себе его организуем но не позаботимся об этом, то всегда найдутся те, кто будет пытаться это время занять.

Не верьте историям о внезапном успех. В основном они — полная ерунда. Я шла к успеху медленно, упорно и постепенно. Я не хочу жертвовать личной жизнью только для того, чтобы показать другим, как быстро я добилась успеха. Выбирайте свой темп

/ Мари Форлео, лайф-коуч, предприниматель, автор книг /

Занимайся только той работой, которая приносит удовольствие

Конечно, далеко не каждая женщина захочет заниматься бизнесом, зная все сложности. Но если вы четко осознаете, что есть внутренняя потребность раскрыть свой потенциал в этой области, смело отходите от привычной рутины и найдите любимое дело. Это поможет раскрыть в себе женственность.

Главное — помните об основных правилах работы над собой, которые помогут сохранять баланс между семейной жизнью и бизнесом. И не забывайте чаще просить мужчин помогать вам в решении проблем, ведь они очень хотят чувствовать свою значимость в нашей жизни.

«Шестое чувство» на страже бизнеса

Считается, что бизнес — это, прежде всего, скрупулезные расчеты, цифры и стратегия, в которой вряд ли найдется место для банальной интуиции. Однако многие руководители (и среди них большой процент женщин) при принятии важных решений опираются не только на сухие факты, но и на «шестое чувство». Оно подскажет, стоит подписывать контракт именно с этим партнером, а не с любым другим, и почему стоит попробовать силы в новой нише именно в этом месяце, а не в следующем.

Особенно в последнее время можно заметить, что увеличивается количество женщин-руководителей. И одна из причин этого в том, что под женским руководством бизнес просто показывает лучшие результаты. Не думаю, что стоит списывать это только на чутье, однако, если мужчины часто мыслят категорией «цель — кратчайший путь к ней», то у нас все немного сложнее: «цель — возможные препятствия — разные дороги — обходные пути — новые цели». Женщина часто мыслит глобально. А еще запаслива бизнесвумен никогда не будет хранить «все яйца» в одной корзине, а распределит их по разным местам. Подробнее себе!

Повышайте квалификацию

Однако рассчитывать на интуицию всегда и везде — не сильно мудрый подход. В конце концов, не случайно бизнес и деловое администрирование — это уже давно самостоятельные предметы, изучением которых занимаются целые факультеты в университетах и ​​специализированных учреждениях. Грамотный бизнесмен — все равно, что гроссмейстер: чтобы добиться успеха, он должен уметь анализировать и, главное, прогнозировать, во избежание непредвиденных ситуаций на отечественном и мировом рынках. Так же и в юридической сфере, имея опыт в одной практике, для развития просто необходимо приобрести знания в смежных.

Что делать? Уделять время учебе. Развивайте свой важнейший актив — себя. Сейчас существует невероятное количество источников для самосовершенствования: книги, вебинары, видео, специализированные курсы и тому подобное. Только развивая себя, вы сможете больше успевать за меньшее время и уделять время и работе, и семье.