Мировые стандарты банкротства — сравнение с украинским законодательством

Тищенко Наталия
Арбитражный управляющий,
управляющий партнер
Юридических компаний Nobili


Мировые стандарты банкротства — сравнение с украинским законодательством

Ничто так не пугает людей, как стать банкротом, и ничто так не манит людей, как банкротство. Вопрос только в том, какие цели и какое законодательство в стране.

Недавно в Украине был введен в действие Кодекс процедур банкротства, в будущем повысить позиции нашей страны в рейтинге Doing Business. Главная цель нового законодательства — упростить возврат кредиторами своих средств, ускорить процедурные вопросы и обеспечить прозрачность продажи имущества в банкротстве. Кодекс большей степени направлен на защиту кредиторов, что является положительным элементом, ведь кредитор — это лицо, уже потеряла свои средства в предыдущих периодах и благодаря банкротству имеет возможность их вернуть. Кодекс делает доступным процесс вхождения должника в процедуре банкротства. Кредитор может инициировать процедуру банкротства при наличии любой суммы долга и без ограничений сроков, касающихся непогашения задолженности. Это значительно расширяет круг лиц, которые в ближайшее время могут войти в банкротство. В случае банкротства физических лиц, то заложенный в Кодексе барьер для многих украинский является к-сить высоким. Условия следующие: раз-мер просроченных обязательств — не менее 30 размеров минимальной заработной платы; прекращение погашения кредита или осуществления плановых платежей в размере 50 процентов месячных платежей по каждому договору; наличие постановления об исполнительном производстве об отсутствии имущества; подтверждение обстоятельств что должник не сможет выполнить денежные обязательства.

В отличие от Украины, американское банкротном законодательство более направлено на защиту должника. «Кодекс о банкротстве» США определяет, что в качестве банкрота может быть признано только то лицо, которое находится под юрисдикцией США. Основанием банкротства на момент подачи заявления о признании банкротом должен быть необеспеченный долг в размере 250 000 долларов США, то есть кредит, не подкрепленный базовым активом. Таковы долги по банковской карте, медицинской страховке, то есть долги и кредиты без требования залога. Или же у должника должен быть обеспечен долг — залогом в размере 750 000 долларов США. Законодательство Германии позволяет банкротстве при отсутствии ликвидности (неспособность оплатить 90% долгов) и для решения чрезмерной задолженности (объем обязательств предприятия превышает объем его активов). Для начала дела нужен срок в 2 года минусовой ликвидности. Но в случае несостоятельности погасить свою задолженность перед кредиторами в будущем, особенно по обязательным платежам, лицо может подать заявку на ликвидацию.

Если взглянуть на законодательство Республики Беларусь, то увидим, что должником там может быть несостоятельна юридическое лицо, являющееся коммерческой или некоммерческой организацией, и неплатежеспособных индивидуальные предприниматели. Физические лица, как и в большинстве стран постсоветского пространства, не могут быть банкротами. Украинское законодательство позволяет подавать заявления о признании банкротом любого кредитора, а что касается физического лица — только самому должнику. В Америке же инициатором банкротства может стать как должник, так и кредитор. Должнику выгоднее начать банкротство, потому что он может часть имущества сохранить за собой. Закон сделан так, что кто-либо в определенный момент своих кредитных трудностей может инициировать банкротство — для того, чтобы начать «жить сначала». В большинстве случаев полученных средств не хватает на погашение всего кредита, поэтому кредитор практически всегда остается в убытке. Если банкрот попытался скрыть свое имущество от представителя суда или будет выявлен факт, что он хочет стать фиктивным банкротом, — это гарантия, что данное лицо попадет на скамью подсудимых, поскольку был нарушен уголовный закон.

Так, в США процедуру банкротства регламентирует не только кодекс о банкротстве, но и уголовный закон. В обоих документах прописано, что должник ответственный за обман кредитора, поэтому может лишиться всего своего имущества. А если обман будет доказан, то может понести более серьезное наказание — лишение свободы. Уголовный кодекс Украины предусматривает привлечение к уголовной ответственности за доведение до банкротства, но судя по практике в отношении юридических лиц, дела закрываются по сроку давности или отсутствием надлежащей доказательной базы. Как будет с физическими лицами — покажет время и практика, но вряд ли ситуация существенно изменится. Новые нормы украинского законодательства усиливают ответственность учредителей юридического лица и руководство должника по своевременному расчета с кредиторами, регламентируя положения о субсидиарной и солидарной ответственности. Кодекс также содержит положения об обязанности должника в месячный срок обратиться в хозяйственный суд с заявлением об открытии производства по делу, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами (угроза неплатежеспособности) . Кодексом устанавливается месячный срок и ответственность за невыполнение такой обязанности, а именно: если руководитель должника допустил нарушение этих требований, он несет солидарную ответственность за неудовлетворения требований кредиторов.

Если в Германии окажется, что должник подал арбитражному управляющему недостоверную информацию или скрыл данные в отношении имущества, то он преследуется по уголовному законодательству. Нетрудно спрогнозировать большое количество уголовных дел и в отношении юридических лиц, и в отношении физических в Украине. Но вряд ли они будут эффективны и заканчиваться вынесенными приговорами. Для проведения процедуры банкротства физических лиц в США американское Министерство юстиции создало специальный орган — Исполнительное бюро. Это учреждение занимается тем, что для каждого случая назначает федеральных управляющих. Это может быть как один человек, так и группа, в зависимости от специфики дела и его сложности. Руководитель от Исполнительного бюро и управляет всем процессом процедуры банкротства. Иск о несостоятельности рассматривает местный суд, занимающийся вопросами банкротства.

Новеллой украинского Кодекса стало создание единой саморегулируемой организации — Национальной ассоциации арбитражных управляющих Украины, членом которой становится каждый арбитражный управляющий со дня внесения информации о нем в Единый реестр арбитражных управляющих Украины. Арбитражный управляющий назначается судом на стадии распоряжения имуществом для банкротства юридических лиц или выполнения управления обязанностей управляющего реструктуризацией для физических лиц. Такое определение происходит путем автоматизированного отбора с применением Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, из числа арбитражных управляющих, внесенных в Единый реестр арбитражных управляющих Украины, по принципу случайного выбора. Система выбирает трех кандидатов -если первый не подтверждает свое желание участвовать в деле, назначается следующий. В Республике Беларусь ситуация с арбитражными управляющими другая. Их называют временными (антикризисными) управляющими. Такими управляющими могут быть индивидуальные предприниматели, юридические или физические лица. Интересно, что управляющими могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие по свидетелю на жительство. Все управляющие должны отвечать профессионально-квалификационным критериям и иметь соответствующий аттестат управляющего категории «А», «В» или «С».\

Интересным в Республике Беларусь является то, что лицо не может быть управляющим более чем в одном производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), за исключением производств по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) отсутствующих должников, индивидуальных предпринимателей, а также должников, в отношении которых в установленном порядке принято решение о ликвидации (прекращении деятельности). Вознаграждение управляющим в Республике Беларусь выплачивается в виде непосредственно вознаграждения или заработной платы. Все зависит от категории и характера дела. Контроль за правильностью выплаты вознаграждения и заработной платы осуществляет государство.

В Германии есть сходство с нашим законодательством — арбитражным управляющим может быть юрист, сертифицированный аудитор и сертифицированный бухгалтер. Решение о назначении также принимает суд. Но в Украине карьера арбитражного управляющего начинается с получения соответствующего разрешительного документа в виде свидетельства, а в Германии — с первого назначения по делу.

За свою работу немецкий арбитражной управляющий получает процент от поступлений по продаже любого имущества должника. Украинский арбитражной управляющий получает основную вознаграждение в размере не менее 3-х размеров минимальной заработной платы и дополнительную (3% суммы погашенных требований и 5% стоимости возвращенного в ликвидационную массу имущества).

Новеллой украинского Кодекса является продажа активов должников исключительно через онлайн-платформы на электронном аукционе. В Германии же большинство активов передается кредиторам в качестве обеспечения долга. В Украине тоже введена такая возможность, но только для залоговых кредиторов. Обязанности продажи через аукцион не имеет, продажи могут происходить не только на онлайн-аукционах, отсутствует единая платформа. Почти все страны допускают заключения мирового соглашения в процедуре банкротства. Украинский законодатель исключил эту возможность, хотя практика уже сегодня показывает, что это является необходимым элементом банкротства. Будем надеяться, эта норма будет в ближайшее время внесен в Кодекс из процедур банкротства.

Полную версию журнала можно найти на сайте https://femida.ua/
или по ссылке: https://femida.ua/wp-content/uploads/2020/03/femida-2020-online_1-kopyya-stysnuto.pdf