Когда не стоит спешить физическому лицу с банкротством?

Адвокат, руководитель судебной практики Юридической компании «NOBILI» Меше Алексей

 

Когда не стоит спешить физическому лицу с банкротством?

 

С подачей заявления о неплатежеспособности, физическое лицо должно представить специальные декларации об имущественном состоянии по делу о неплатежеспособности за 3 года, предшествующих банкротству.
Поэтому, если у физлица за 3 года до начала банкротства были совершены определенные сделки, то такое банкротство может навредить.
К таким сделкам могут быть отнесены:
— продажа ценных вещей при которой были расчеты наличными или иным путем;
— продажа недвижимости или других активов, цена которых ниже рыночной;
— обмен активов на невыгодных условиях для должника;
— получение кредитов для личных целей, которые в основном направлены на создание долга и получения оснований обращения в суд о банкротстве.
— договоры с родственниками, которые являются нелогичными или экономически непонятными;
— договоры с родственниками по продаже активов (квартиры, дома, автомобиля) с последующим разрывом семейных отношений (расторжение брака).
В процедуре банкротства физлица, такие операции будут пристально рассматриваться и анализироваться судом и арбитражным управляющим. И если станет ясно, что такие операции были направлены на увеличение задолженности, создание условий банкротства с целью исключения оплаты долгов, то у физического лица могут быть большие проблемы, а такие договоры могут быть признаны недействительными.
В таких ситуациях мы предлагаем ждать истечении 3 лет, а то и больше. Но если вопрос банкротства стоит достаточно остро, то мы советуем обратиться к специалистам, которые проанализируют всю ситуацию, документы, финансовое состояние и подготовят полный анализ неплатежеспособности физического лица для перспективы обращения с заявлением в суд о неплатежеспособности.