Повестка и вызовы в уголовном процессе

Вячеслав зема Руководитель судебной практики

Юридической компании «NOBILI»

 

Повестка и вызовы в уголовном процессе

Чаще всего знакомство с правоохранительными органами начинается именно с получения повестки о вызове к следователю. Есть другая категория — там, где все начинается с задержания лица. Это происходит более феерично и неожиданно. В этом случае человек вообще не имеет времени подготовиться или адаптироваться к последующим событиям.

Но эта статья будет посвящена именно вызовам к следователю. Вспоминается анекдот, когда мужчина дома и вдруг слышит звонок в дверь:

 

— Кто там?

— Вам повестка!

— Я уже отслужил!

— Теперь еще и отсидишь — это повестка к следователю!

 

Этот анекдот на самом деле шутка только наполовину. Потому что радостной такую новость назвать трудно. Повестка и порядок ее вручения предусмотрен статьей 135 УПК Украины. Кроме личного вручения работниками правоохранительных органов повестки, законом предусмотрено направление ее по почте, электронной почте или факсу, а также осуществление вызова по телефону или телеграммой.

 

Но наиболее обоснованным и понятным способом остается именно вручение повестки о вызове непосредственно лицу под роспись. Иногда еще и применяется видеозапись вручения. Остановимся на нем более подробно, а потом разберем другие способы.

 

Факт вручения повестки должен быть в дальнейшем доказанным и может повлечь за собой существенные последствия. Такие как применение денежного взыскания или привод, или привлечение свидетеля к уголовной ответственности в случае злостного уклонения от явки (статья 139 УПК Украины). Относительно уголовной ответственности по ст. 385 УК Украины (отказ свидетеля от дачи показаний) предусматривает максимальное наказание в виде ареста на срок до шести месяцев. Но объективно такие случаи встречаются крайне редко.

 

И именно поэтому, из-за более простого доказывания такого факта и применяют вручение повестки непосредственно вызываемому лицу. Кроме того — именно так происходило вручение повесток и по УПК Украины (с 1960 года), который действовал до 2012 года. Поэтому и для следователей, и судей, прокуроров — это более привычный вариант. Кроме того вызов в правоохранительные органы иногда является замаскированным поводом, чтобы в дальнейшем вместо допроса уведомить о подозрении. Более подробно положения относительно сообщение о подозрении освещалось в моей отдельной статье. https://nobili.ua/news/blog/povidomlenia-pro-pidozru/

 

Содержание самой повестки о вызове уже дает определенную информацию. Поскольку в повестке должно быть указано:

 

— фамилия и должность следователя, прокурора, следственного судьи, судьи, осуществляющего вызов;

— наименование и адрес суда или другого учреждения, в которой осуществляется вызов, номер телефона или других средств связи;

— имя (наименование) лица, вызываемого и его адрес;

— наименование (номер) уголовного производства, в рамках которого осуществляется вызов;

— процессуальный статус, в котором находится вызываемое лицо;

— время, день, месяц, год и место прибытия вызванного лица;

— процессуальное действие (действия), для участия в котором вызывается лицо;

— последствия неявки лица по вызову с указанием текста соответствующих положений закона, в том числе возможность применения привода, и осуществление специального досудебного расследования или специального судебного производства;

— предусмотренные Кодексом уважительные причины, по которым лицо может не явиться по вызову, и напоминание об обязанности заранее уведомить о невозможности прибытия;

— подпись следователя, прокурора, следователя судьи, осуществляющего вызов.

 

Что мы можем выяснить из этого — прежде всего правоохранительный орган, который расследует это уголовное производство. Их подследственность четко определена в ст. 216 УПК Украины. В большинстве случаев расследование проводится соответствующим подразделением на территории совершения преступления. Если преступление совершено в Печерском районе города Киева должны расследовать с учетом подследственности — следователи Печерского УП ГУНП Украины в г. Киеве. Если, например, расследование проводит СУ ФР ГУ ДФС в г. Киеве — то вероятнее всего, что преступление было совершено на территории города Киева и касается уклонения от уплаты налогов.

 

Если у Вас нет малейшего понимания по какому поводу Вас вызывают — Вы не были свидетелем какого-либо преступления и так далее. То лучше не идите без адвоката на допрос. Потому что это существенный риск получить в дальнейшем более уязвимую позицию. Например, когда Вам будет уведомлено о подозрении и Вы дадите показания в качестве подозреваемого. Или даже допрос в качестве свидетеля, но во время которого Вы фактически можете свидетельствовать против себя. Потому что очень часто у обычного рядового гражданина нет глубоких знаний — что такое преступление, и в каком случае есть вероятность привлечения к уголовной ответственности. Более детально рекомендации для подготовки к допросу изложены в статье ТОП-5 советов перед допросом.  https://nobili.ua/news/blog/top-5-porad-pered-dopytom/

 

Возьмем для примера широко известные события с участием Порошенко П.А. Который до последних событий фактически не прибыл для проведения следственных действий в ДБР. Вероятно это был тактический прием со стороны защиты. Но как видим и это не смогло предотвратить уведомление о подозрении. Потому уведомление о подозрении все же состоялось. Хотя не все прошло гладко. Возможным основанием для обжалования уведомления о подозрении может быть именно то, что уведомление о подозрении не было выполнено Генеральным прокурором Украины лично или заместителем Генерального прокурора — руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Так как Порошенко А.П. на время уведомления о подозрении был и есть народным депутатом Украины. А соответствующие ограничения в отношении уведомления о подозрении народному депутату Украины установлены ст. 481 УПК Украины. Только при наличии достаточных весомых доказательств и последующего уведомления о подозрении например в измененном виде или с изложением дополнительных преступлений может оправдать такую стратегию. Хотя для точных прогнозов недостаточно информации.

Законодательство предусматривает уважительные основания, по которым лицо может не явиться по вызову:

— задержание, содержание под стражей или отбытие наказания;

— ограничение свободы передвижения в результате действия закона или судебного решения;

— обстоятельства непреодолимой силы (эпидемии, военные действия, стихийные бедствия или другие подобные обстоятельства);

— отсутствие лица в месте жительства в течение длительного времени в результате командировки, путешествия и так далее;

— тяжелая болезнь или пребывание в учреждении здравоохранения в связи с лечением или беременностью при условии невозможности временно покинуть это заведение;

— смерть близких родственников, членов семьи или других близких лиц или серьезная угроза их жизни;

— несвоевременное получение повестки о вызове;

— другие обстоятельства, которые объективно делают невозможным явку лица по вызову.

 

Очевидно, что каждое из приведенных оснований должно быть подтверждено соответствующими письменными доказательствами. И об этих основаниях необходимо сообщить лицу, которое Вас вызывает.

В случае, если же Вы не имеете стратегии и действуете самостоятельно на свой страх и риск. То в этом случае что-то трудно посоветовать. Потому что эти правоотношения имеют крайне высокую цену — годы жизни, которые могут быть потеряны в местах лишения свободы. Консультирование клиента и его сопровождение в уголовном производстве должно быть непрерывным. С своевременной корректировкой в соответствии с изменениями, которые динамично и неожиданно происходят во время расследования. Заранее невозможно составить универсальный алгоритм действий. Потому что это будет подобно проведению хирургической операции самому себе только по статье из учебника. Нужно иметь опыт, профессиональные знания и выдержку, умение отстаивать свои права и многое другое. В большинстве случаев защита другим лицом морально более успешна. В отличие от защиты самим подозреваемым или обвиняемым. Потому что его слова в свою защиту воспринимают в большинстве случаев предвзято.

Поэтому используйте эти советы с пользой для себя, но взвешенно. А лучше обратитесь за правовой помощью к опытному адвокату.

Эта статья была составлена до брифинга с участием адвокатов пятого президента Украины Порошенко П.А. по итогам посещения Державного бюро расследований и Генеральной прокуратуры Украины.