О праве на коммерческое наименование

Адвокат, руководитель судебной практики Юридической компании «NOBILI» Меше Алексей

О праве на коммерческое наименование

 

Если вы хотите создать юридическое лицо, то вам нужно очень хорошо подумать о ее коммерческое наименование и промониторить рынок на наличие уже существующих тождественных наименований или торговой марки с таким наименованием.

Это нужно сделать для избегания проблем в будущем, которые могут возникнуть при неправильном выборе своего наименования.

 

В общем, правовая охрана коммерческому наименованию предоставляется, если оно дает возможность выделить одно лицо среди других и не вводит в заблуждение потребителей относительно настоящей его деятельности.

 

Право интеллектуальной собственности на коммерческое наименование действует с момента первого использования этого наименования и охраняется без обязательной подачи заявки на него или его регистрации. Также, охрана коммерческому наименованию предоставляется независимо от того, является или не является такое наименование частью торговой марки.

 

Лица могут иметь одинаковые коммерческие наименования, если это не вводит в заблуждение потребителей относительно товаров, которые они производят и (или) реализующих и услуг, которые ими предоставляются.

 

Каждый может внести свое коммерческое наименование в соответствующие реестры. Сведения о коммерческом наименовании вносятся в реестры по его представлению. Владелец, коммерческое наименование которого было включено в реестр раньше, имеет приоритетное право защиты перед любым другим субъектом, тождественное коммерческое наименование которого включено в реестр позднее.

Правовой охране подлежит как полное, так и сокращенное коммерческое наименование, если оно фактически используется им в хозяйственном обороте.

 

В случае если коммерческое наименование является элементом его торговой марки, то осуществляется правовая охрана и коммерческого наименования, и торговой марки.

 

После первого использования коммерческого наименования, лицо может иметь определенные имущественные права на такое наименование, в том числе:

1) право на использование.

2) право препятствовать другим лицам неправомерно использовать наименование.

3) право запрещать использование наименования.

4) право на возмещение причиненного ущерба.

 

Имущественные права интеллектуальной собственности на коммерческое наименование могут быть переданы другому лицу или приостановлены вообще.

 

По законодательству о защите от недобросовестной конкуренции, использование имени, коммерческого (фирменного) наименования, торговой марки (знака для товаров и услуг) предприятия, ранее начал использовать их или похожие на них обозначения в хозяйственной деятельности, что привело или может привести к смешиванию с деятельностью этого предприятия является неправомерным.

 

Такое неправомерное использование может стать причиной наложения штрафа в размере до 5% дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за последний отчетный год и хлопотами по прекращению использования наименования.