Игра в долгую. Или о чем молчат юристы?

Тищенко Наталия

Арбитражная управляющая,

управляющий партнер

Юридической компании «Nobili»

 

Игра в долгую. Или о чем молчат юристы?

 

Что мы делаем, когда понимаем, что исчерпаны все альтернативные способы взыскать долг?!Подаем в суд на кредитора.

Судебная практика достаточно распространённый инструмент для взыскания долгов. Не секрет, что у большинства юридических компаний именно эта практика занимает львиную долю прибыли. Но совпадают ли наши ожидания и полученный результат?!

Поверить в чудо.

Из позитивных моментов искового производства при взыскании долга только то, что мы можем оказаться единственным кредитором, который быстро получит ожидаемое решения, затем через исполнительную службу получит свои деньги. Как показывает практика, если наш должник имеет цель провести расчет, то не допускает судебных процессов, используя альтернативные методы урегулирования. Как правило, судебный процесс проходит гладко, если должник не сопротивляется. А не сопротивляется он, потому что знает, что платить уже не чем. Если же должнику есть, что терять, то в ход идут все мыслимые и немыслимые стратегии, затягивая сам судебный процесс и превращая его в долгосрочную бесперспективную игру.

Приказ нельзя исполнить.

Пройдя все «круги ада» мы наконец-то получаем заветный приказ о взыскании с должника определенной суммы. Но в этот момент оказывается, что пока юристы бегали по судам, все имущество куда-то испарилось.

Так было всегда, но может быть по-другому сегодня.

Доступность. Основной флагман сегодняшнего банкротства в Украине. Из банкротного законодательства была изъята норма, обязывающая подтверждать сам долг и его невозможность исполнения. Кодекс по процедурам банкротства допускает возбуждение дела о банкротстве на основании первичных документов. Единственной причиной для ухода в исковое производство является наличие спора о праве.

Что выигрывает кредитор?

Экономит деньги и время ранее затрачиваемые на судебные процессы, связанные с подтверждением долга.

Имеет возможность остановить процесс выведения активов.

Ежечасно с открытием дела о банкротстве судом назначается независимый арбитражный управляющий, основной задачей которого является сохранение имущества должника и блокирование недобросовестных действий руководства.

С назначаем распорядителя имущества (Арбитражного управляющего) появляется доступ к документам и информации о финансовом состоянии должника.

Исключается возможность погашения другому кредитору его требований, даже если есть в наличии приказ о взыскании. В связи с возбуждением дела о банкротстве останавливаются все исполнительные производства. Все исковые производства передаются в хозяйственный суд и рассматриваются в рамках дела о банкротстве.

Основным принципом банкротства является пропорциональное погашение всем кредиторам согласно установленной очередности.

Не теряйте времени на бессмысленные судебные процессы. Заставляйте своих юристов изучать банкротное законодательство! Банкротство – эффективный инструмент для взыскания долгов уже сегодня!

 

Взято з оригінальної статті на LegalHub: https://legalhub.online/blogy/ygra-v-dolguyu-yly-o-chem-molchat-yurysty