Нотаріуси залишают БТІ без роботи

13/08/2012

Нотариусы как специальные субъекты, на которых возлагаются функции госрегистраторов прав на недвижимое имущество, начиная с 1 января 2013 г. получат доступ к ряду реестров.

Нотариусам дали полномочия регистрировать права на недвижимость, соответствующий Закон Президент подписал на прошлой неделе. В связи с этим минимальный объем страхования ответственности нотариусов увеличен почти в семь раз — до 1 тыс. минимальных зарплат (около 1,1 млн.грн.). Кроме нотариусов и Минюста, регистрировать права на недвижимость сможет государственный кадастровый регистратор. При этом документы можно будет подавать как в бумажном, так и в электронном виде.

Эксперты, опрошенные ЮРЛИГОЙ, рассказали о том, что означают новые полномочия для самих нотариусов и их клиентов.

Единое окно

С 1 января 2013 года нотариусы смогут выполнять функции государственного регистратора прав на недвижимость. Это означает, что нотариус сможет пользоваться Госреестром вещевых прав на недвижимость и самостоятельно регистрировать объекты сделки, поясняет Елена Фомина, ведущий юрист ЮК «Нобили».

Ранее регистрация прав была прерогативой бюро технической инвентаризации (БТИ). С учетом новых функций, нотариусы превратятся в своего рода «единое окно» для операций с недвижимостью. Клиентам это только на руку, ведь больше не придется стоять в очередях в БТИ или искать людей, которые «помогут» быстро зарегистрировать недвижимость. «Хочется верить, что плата за нотариальные услуги не взлетит до небес, и Закон действительно сможет упростить процедуру регистрации», — добавляет юрист.

Коментар опубліковано на сайті ЮрЛіга 13 серпня 2018 року