Кодекс Украины по процедуре банкротства стал толчком для создания новой судовой практики — банкротство физический лиц!

Кодекс Украины по процедуре банкротства стал толчком для создания новой судовой практики — банкротство физический лиц!

Адвокат, старший юрист Юридической компании «NOBILI» Меше Алексей (статья для издания Украинская Юрист)

Кодекс Украины по процедурам банкротства введён в действие, и мы имеем новую судебную практику — банкротство физических лиц. Кодекс устанавливает условия и порядок восстановления платежеспособности должника — юридического лица, или признания его банкротом с целью удовлетворения требований кредиторов, а также восстановления платежеспособности физического лица.

ОТКРЫТИЕ ПРОИЗВОДСТВА

Если раньше Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» допускалось восстановление платежеспособности физического лица — предпринимателя, то Кодексом физическое лицо — предприниматель и физическое лицо объединены в одну категорию должников.

Производство по делу о неплатежеспособности физического лица может быть открыто только по заявлению должника и при наличии соответствующих оснований, указывающих на неплатежеспособность или его угрозу.

В заявлении об открытии производства физическое лицо должно обязательно указать следующее: наименование хозяйственного суда; собственные фамилию, имя, отчество, контактные данные; изложить обстоятельства, послужившие основанием для обращения в суд, и указать перечень документов, прилагаемых к заявлению.

При подготовке заявления следует также помнить, что такое заявление должно соответствовать требованиям Хозяйственного процессуального кодекса Украины.

К своему заявлению физическое лицо обязательно должно приложить следующие документы:

  1. Документ, подтверждающий наличие (отсутствие) статуса физического лица — предпринимателя.
  2. Конкретизированный список кредиторов и должников.
  3. Собственное описание имущества, принадлежащего на праве собственности и копии документов, подтверждающих право собственности.
  4. Перечень имущества, находящегося в залоге (ипотеке) или является обремененным другим способом.
  5. Копии документов о совершенных (в течение года) сделках в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале, транспортных средств.
  6. Копии всех договоров на сумму не менее тридцати размеров минимальной заработной платы.
  7. Сведения обо всех имеющихся счетах (в том числе депозитные), открытых в банках и других финансово-кредитных учреждениях в Украине и за рубежом.
  8. Копию трудовой книжки (при наличии) и сведения о работодателе (работодателей).
  9. Декларации об имущественном состоянии. Декларация подается за три года (за каждый год отдельно), предшествовавших подаче заявления в суд. Декларация должна содержать информацию об имуществе, доходах и расходах физического лица и членов его семьи, превышающих тридцать размеров минимальной заработной платы.
  10. Доказательства (квитанция, платежное поручение) авансирования на депозитный счет суда вознаграждения управляющему реструктуризацией за три месяца исполнения полномочий.
  11. Информацию (справка) о наличии (отсутствии) непогашенной судимости за экономические преступления.
  12. Доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если есть представитель.

Одновременно с заявлением об открытии производства физическое лицо обязано представить предложения по реструктуризации долгов.

После подачи заявления о неплатежеспособности физического лица в хозяйственный суд такой суд фактически начинает его рассмотрение. В случае отсутствия оснований для отказа в принятии заявления или возвращении такого заявления, суд не позднее пяти дней со дня поступления заявления выносит определение о принятии заявления к рассмотрению, назначает подготовительное заседание.

Вместе с этим следует быть готовыми к тому, что суд вправе решить вопрос об обязательствах физического лица представить дополнительные сведения и принять меры для обеспечения требований кредиторов: запрет заключать сделки, обязательства передать имущество на хранение, совершение или воздержание от совершения определенных действий, наложение ареста на имущество и запрет выезда за границу.

В подготовительном заседании хозяйственный суд рассматривает представленные документы, выясняет наличие оснований для открытия производства по делу о неплатежеспособности, а также решает другие вопросы.

По результатам подготовительного заседания суд выносит определение об открытии производства или об отказе в открытии производства по делу о неплатежеспособности (должник выполнил обязательства или его привлекли к административной или уголовной ответственности за действия, связанные с неплатежеспособностью).

В случае открытия производства по делу суд вводит процедуру реструктуризации долгов физического лица, мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на 120 дней и назначает управляющего реструктуризацией.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ

Процедура реструктуризации долгов физического лица — это одна из судебных процедур, что применяется с целью восстановления платежеспособности должника путем изменения способа и порядка выполнения его обязательств согласно плану реструктуризации долгов.

Очень интересными есть обязательства государственных органов предоставить управляющему реструктуризацией и суду информацию о доходах физического лица и членов его семьи, о пересечения физическим лицом и членами его семьи государственной границы за последние три года и об имуществе, декларирование такими лицами при пересечении границы.

Открытие производства по делу о неплатежеспособности имеет соответствующие последствия, поскольку с момента открытия устанавливаются определенные ограничения для физического лица и его кредиторов.

Ограничения могут быть такими: предъявление кредиторских требований и их удовольствие происходит в рамках дела о неплатежеспособности; арест имущества и применения ограничений к физическому лицу могут быть применены исключительно судом; осуществление корпоративных прав и их реализация, отчуждения и распоряжение имуществом происходит с ограничениями, установленными Кодексом; как уже было сказано, вводится мораторий на удовольствие требований кредиторов; прекращается начисление штрафов, других финансовых санкций и процентов; строк выполнение всех обязательств физического лица считается наступившим.

С целью выявление всех кредиторов осуществляется публикация официального объявления об открытии производства по делу о неплатежеспособности физического лица.

Представление кредиторами их требований к должнику осуществляется в течение тридцати дней со дня официального опубликования.

В дальнейшем, разрабатывается план реструктуризации долгов должника, целью которого является восстановление платежеспособности физического лица.

В зависимости от характера отношений, в плане может быть указано следующее: обстоятельства, которые вызвали неплатежеспособность; информация о признании судом требований кредиторов с указанием их размера и очередности их удовлетворения; информация об имущественном состоянии должника и все доходы; размер суммы, которая ежемесячно будет выделяться для погашения требований кредиторов; требования кредиторов к должнику, которые будут прощены (списаны) в случае выполнения плана реструктуризации долгов; размер суммы, которая ежемесячно будет оставаться должнику на бытовые нужды (не менее чем один прожиточный минимум); реализация части имущества должника; изменение способа и порядка выполнения обязательств, отсрочка или прощение долгов или выполнение таких обязательств третьими лицами.

Вместе с этим следует иметь в виду, что не все долги подлежат реструктуризации. В частности, это долги по оплате алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждение здоровья или смертью физического лица, за уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и других обязательных платежей на общеобязательное государственное социальное страхование.

Важным есть то, что налоговый долг, который возник в течение трех лет до дня открытия производства, признается безнадежным и подлежит списанию в процедуре реструктуризации долгов.

План реструктуризации должен быть одобрен собранием кредиторов и подан управляющим реструктуризацией в суд для его последующего утверждения. Суд обязан утвердить план реструктуризации долгов, если такой план одобрен кредиторами и должником, но при условии погашении долгов, которые не подлежат реструктуризации.

Со дня утверждения плана реструктуризации долгов должник начинает погашение требований кредиторов согласно с условиями такого  плана.

Утвержденный  план может быть основанием для перезаключения гражданско-правовых договоров должника с новыми условиями их выполнения. По окончании строка выполнения плана реструктуризации долгов, должник обязан предоставить суду и кредиторам отчет о выполнение плана.

По результатам рассмотрения отчета суд выносит решение о прекращении производства по делу о неплатежеспособности в связи с выполнением плана реструктуризации долгов. В таком случаи физическое лицо считается освобожденным от долгов.

В случае невыполнения плана и при наличии жалоб кредиторов суд выносит решение о невыполнении должником плана реструктуризации долгов, признании должника банкротом и введении процедуры погашения долгов.

ПОГАШЕНИЯ ДОЛГОВ

Погашение долгов должника — это последняя судебная процедура по делу, применяется с целью удовлетворения требований кредиторов за счет реализации имущества физического лица.

Сообщение о признании должника банкротом и введении процедуры погашения долгов размещаеться на официальном веб-портале судебной власти Украины.

Управляющий реализацией имущества совместно с должником проводит инвентаризацию имущества и определяет его стоимость. Имущество должника, подлежащее реализации в процедуре погашения долгов должника, составляет ликвидационную массу.

В состав ликвидационной массы включается все имущество должника, находящееся в его собственности, за исключением:

  1. Жилища, которое является единственным местом проживания семьи должника (квартира общей площадью не более 60 кв.м. или жилой площадью не более 13,65 кв.м. на каждого члена семьи или жилой дом общей площадью не более 120 кв.м., которое не является предметом обеспечения.
  2. Средств, находящихся на счетах должника в пенсионных фондах и фондах социального страхования.
  3. Другого имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание.

Также суд вправе по мотивированному ходатайству должника и других участников производства по делу исключить из состава ликвидационной массы имущество должника: если имущество необходимо для удовлетворения насущных потребностей должника или членов его семьи; неликвидные имущественные объекты стоимостью не более десяти размеров минимальной заработной платы или доход от реализации которых существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов.

Общая стоимость имущества должника, которое исключается из состава ликвидационной массы, не может превышать тридцати размеров минимальной заработной платы.

Все имущество, которое включено в ликвидационную массу, подлежит продаже, а средства от такой продажи вносятся на отдельный банковский счет, с которого происходит удовлетворение требований кредиторов. Требования кредиторов, которые включенны в реестр требований кредиторов, удовлетворяются в следующей очередности:

  1. В первую очередь удовлетворяются требования по уплате алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица, уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное и прочее социальное страхование.
  2. Во вторую очередь удовлетворяются требования по уплате налогов и сборов (обязательных платежей) и производятся расчеты с другими кредиторами.
  3. В третью очередь уплачиваются неустойки (штраф, пеня).

Требования каждой последующей очереди удовлетворяются за счет средств от продажи имущества должника после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. В случае недостаточности средств, полученных от продажи имущества банкрота, для полного удовлетворения всех требований одной очереди, требования удовлетворяются пропорционально сумме требований, принадлежащей каждому кредитору одной очереди.

Требования кредиторов по обязательствам должника, обеспеченным залогом имущества физического лица, удовлетворяются за счет такого имущества. Требования, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

По завершении процедуры погашения долгов суд, вынося решение о закрытии производства по делу о неплатежеспособности, принимает решение об освобождении должника — физического лица от долгов.

Освободившись от всех долгов, физическому лицу не стоит забывать, что он несет репутационные потери, а именно:

  1. В течение пяти лет после признания физического лица банкротом, не может быть открыто производство по делу о неплатежеспособности по его заявлению.
  2. В течение пяти лет после признания физического лица банкротом, такое лицо обязано сообщать о факте своей неплатежеспособности перед заключением договоров займа и кредитных договоров.
  3. В течение трех лет после признания физического лица банкротом, такое лицо не имеет безупречную деловую репутацию.