Мера пресечения, в чем смысл, какие критерии избрания.

Вячеслав Зема Руководитель практики уголовного процесса

и защиты бизнеса Юридической компании «NOBILI»

 

Шпаргалка для пострадавших

Эта статья посвящается советам как действовать, если в отношении Вас было совершено преступление. То есть Вы потерпевшим от преступления. Искренне желаю, чтобы такого не произошло. Но как говорили древние римляне — предупрежден — значит вооружен.

Пострадавшим в соответствии со статьей 55 Уголовно-процессуального кодекса Украины, является в нашем случае физическое лицо, которому уголовным правонарушением причинен моральный, физический или имущественный вред. Случаи, когда потерпевшим является юридическое лицо в этой статье мы не рассматриваем.

Чаще всего с чем сталкиваются люди в повседневной жизни и становятся пострадавшими — это преступления против жизни и здоровья, и преступления против собственности.

Если простым языком, преступления против жизни и здоровья — это причинение телесных повреждений различной степени тяжести. Например, когда произошла драка, или даже нанесен один удар — это уже причинены телесные повреждения, и за это предусмотрена уголовная ответственность.

Преступления против собственности — умышленные действия в результате которых человек лишен собственности. То есть когда у человека что-то украли, выманили у мошеннической способ, вытащили из кармана, из дома, вырвали из рук, совершили разбойное нападение и присвоили. А как следствие лишили права собственности на определенную вещь.

На что необходимо обратить внимание и как действовать, если в отношении Вас совершено преступление. Или только готовится? Советы следующие:

Главное четко понять приоритеты. Если в отношении Вас совершают преступление, главное это Ваша жизнь и здоровье. Поэтому во время нападения, если Вы специально не готовились для сопротивления от нападения и не имеете оружия. Или когда есть оружие, но не умеете ее использовать — лучше быстро бегите. Как говорил Сунь Цзы — лучшая битва и которой не было. Причем бежать необходимо в сторону людных мест, и стоит очень громко кричите о помощи. Чтобы привлечь внимание. Главное чтобы Вас услышали как можно больше людей — кто-то из них может помочь или хотя вызвать полицию.

Если Вы увидели подозрительных лиц, которые идут за Вами. Пытаются зайти вместе в подъезд, ютятся к Вам в транспорте — не ждите когда Вас нападут или похитят Ваше имущество. Обратитесь в ближайший полицейский на улице, военного — будь человека, который вызывает доверие. Объясните, что именно Вас пугает, кто преследует. Не бойтесь показаться смешным (смешной) или странной. Лучше так, чем стать жертвой преступления. В трактате «Искусство войны» Сунь-цзы является «Правило ведения войны». Которое заключается в том, чтобы не полагаться на то, что враг не придет. А полагаться на то, чем я смогу его встретить. Не полагаться на то, что он не нападет, а полагаться на то, что я сделаю нападение на себя невозможным для него.

Если нападения не избежать — защищайтесь, применяйте оружие и посторонние предметы. Лучше потом защищать себя в суде, чем погибнуть при нападении. Обращайтесь к прохожим, никаких ограничений в этих случаях нет. Уголовная ответственность исключается в случае необходимой обороны, крайней необходимости.

Часть 2 статьи 36 УК Украины устанавливает — каждый человек имеет право на необходимую оборону независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Необходимая оборона не очень простая и понятная понятия, из-за отсутствия четкой судебной практики и довольно сложной конструкции с одновременном соблюдении нескольких условий таких как необходимость и достаточность причиненного ущерба, наличие угрозы — то есть наличии состояния необходимой обороны и так далее.

Согласно определению срока — необходимой обороной признаются действия, совершенные с целью защиты охраняемых законом прав и интересов лица, которое защищается, или другого лица, а также общественных интересов и интересов государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, необходимого и достаточного в данной обстановке для немедленного предотвращения или прекращения посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Крайняя необходимость — это вынужденное причинение вреда правоохраняемым интересам в целях устранения угрожающей опасности, если она в данной обстановке не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является равнозначной или менее значительной, чем вред предотвращенный.

Сейчас очень актуален вопрос необходимой обороны в контексте дела известного активиста Стерненко Сергея. Этому необходимо уделить отдельную статью, поэтому только обозначим определенные пределы необходимой обороны. Но помните главное — превышение пределов необходимой обороны, хотя и предусматривает уголовную ответственность, однако только в случае причинения существенных телесных повреждений — более тяжелых чем телесные повреждения средней степени тяжести. То же касается и случая причинения телесных повреждений преступнику при задержании. Если проще, за разбитый нос нападающего уголовной ответственности для потерпевшего не наступит. Как в случае защиты, так и в случае его задержания. Это же распространяется и на прохожих, которые задерживают нападающего. Однако будьте внимательны, так как самозащита отсутствует, когда телесные повреждения причинены в целях мести или не с целью задержания.

В случае, если все же преступление в отношении Вас совершено, вызывайте полицию. И скорую помощь, если Вам или окружающим причинены телесные повреждения. Это необходимо во-первых — для того, чтобы сохранить здоровье, и, во-вторых, чтобы зафиксировать наличие причиненных телесных повреждений. Потому что в дальнейшем это будет доказательством наличия у Вас этих телесных повреждений.

Следующие рекомендованные шаги — до приезда полиции:

— установить и записать телефоны и анкетные данные людей, которые являются свидетелями преступления или видели преступника, транспортное средство, на котором он уехал, его номер другие детали;

— выяснить наличие видеокамер на соседних зданиях и конструкциях, договориться с владельцами этого оборудования о сохранении этих видеозаписей;

— сфотографировать на свой телефон место преступления, крупным планом важные следы преступления или сделайте видеозапись.

В дальнейшем все эти вещи, и фиксация может служить доказательством при расследовании дела и сыграть решающую роль для положительного решения Вашего дела.

Все эти обстоятельства происшествия обязательно необходимо сообщить работникам полиции письменно как во время составления объяснения, так и во время допроса в качестве потерпевшего. Они должны принять от Вас заявление о совершении в отношении Вас преступления или протокол принятия устного заявления о совершении преступления и все имеющиеся доказательства.

Следующая статья продолжит последовательность действий при с обращением самостоятельно с заявлением о совершении преступления в райотдел и дальнейшее взаимодействие со следователем.

Конечно приведены советы, это не универсальный алгоритм действий для всех возможных действий и случаев, но и он, я надеюсь при необходимости Вам пригодится.

И помните главное, если Вам удалось сохранить Ваше здоровье и жизнь, Ваши близкие также сохранили свое здоровье и жизнь — Вы уже победили!