Некоторые вопросы перевода дачного/садового дома в жилой дом

На законодательном уровне определен механизм перевода дачного и садового домов в жилой дом. Такие дома могут быть переведены только при условии, что они отвечают государственным строительным нормам.

Основное отличие дачного/садового дома от усадебного (жилого) дома состоит в том, что по технической характеристике в дачном/садовом доме не может быть жилых помещений/комнат. Кроме того, владелец садового/дачного дома не имеет права зарегистрировать свое местожительство в таком доме.

Куда необходимо обратиться, для перевода садового/дачного дома в жилой дом

Для перевода дачного или садового дома в жилой дом гражданин, являющийся его владельцем, или уполномоченное им лицо подает в исполнительный орган сельского (поселкового, городского) совета, а в случае, если в сельскому совету исполнительный орган не образован, — сельскому голове утвержденную форму заявления.

По выбору владельца заявление может быть подано как в бумажной, так и в электронной форме. В бумажной форме заявление подается лично (в том числе через центры предоставления административных услуг) или направляется средствами почтовой связи рекомендованной корреспонденцией с описанием вложения. В электронной форме заявление подается через электронный пользовательский кабинет Единой государственной электронной системы в сфере строительства или другую государственную информационную систему, интегрированную с электронным кабинетом собственника.

Кроме самого заявления, собственник также представляет:

  • копию документа, подтверждающего право собственности на дачный или садовый дом,
  • заверенную в установленном порядке (кроме случая, когда право собственности на такое здание зарегистрировано в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество);
  • письменное согласие совладельцев ( при наличии) на перевод такого дома в жилой (как правило такое согласие удостоверяется нотариально) связанных с созданием объектов архитектуры и созданный исключительно с использованием Реестра строительной деятельности в форме электронного документа с присвоением регистрационного номера).

Для проведения технического осмотра дачного или садового дома собственник обращается к исполнителю отдельных видов работ (услуг), имеющему соответствующий квалификационный сертификат. На основании заключенного между ними договора ответственный исполнитель работ (услуг) обеспечивает создание с использованием Реестра строительной деятельности Отчета о проведении технического осмотра дачного или садового дома.

(Примечание: технический осмотр дачного или садового дома производится с целью определения соответствия фактического состояния садового или дачного дома новому функциональному назначению и предоставления по необходимости рекомендаций владельцу по устранению выявленных недостатков).

Исполнительный орган сельского (поселкового, городского) совета, а в случае, если в сельском совете исполнительный орган не образован, — сельский председатель в течение месяца должен рассмотреть поданное заявление и принять решение о переводе дачного или садового дома в жилой дом или об отказе в таком переводе.

В трехдневный срок со дня принятия решения о переводе дачных и садовых домов, в жилые дома, или решения об отказе, орган, принявший такое решение выдает или присылает владельцу заказным письмом с описанием вложения, или в электронной форме через электронный кабинет пользователя Единой государственной электронной системы в сфере строительства или другую государственную информационную систему, интегрированную с электронным кабинетом, пользователем которой является уполномоченный орган, решение о переводе дачного или садового дома в жилой дом с указанием его адреса. В случае подачи заявления о переводе дачного или садового дома в жилой дом через центр предоставления административных услуг решение о переводе дачных и садовых домов, соответствующих государственным строительным нормам, в жилые дома, выдается через указанные центры.

К решению об отказе в переводе прилагаются документы, которые подавались собственником к заявлению.

Принятие решения об отказе в переводе дачного или садового дома в жилой дом допускается при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

  • непредставление определенного перечня документов;
  • выявление в поданных документах недостоверных сведений;
  • установление отсутствия в дачном или садовом доме действующей в течение года системы отопления для обеспечения эксплуатации дома и/или его несоответствие государственным строительным нормам, устанавливающим требования к отоплению, вентиляции и кондиционированию;
  • установка наличия в дачном или садовом доме деформаций, которые могут привести к потере несущей способности конструкций и разрушению дома, по оценке механического сопротивления и устойчивости несущих конструкций.

Законодательство предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отказа в переводе дачного или садового дома в жилой дом.

Решение о переводе является основанием для использования дачных и садовых домов в качестве жилья, в частности, для регистрации места жительства.